• Главная
  • Спортсмены обсудили реализацию плана «100 шагов»
16:20, 7 августа 2015 г.

Спортсмены обсудили реализацию плана «100 шагов»

Казахстанское общество продолжает обсуждать План нации «100 конкретных шагов» по реализации пяти институциональных реформ.

Так, в молодежном центре «Арман» г. Актау состоялась встреча представителя республиканской информационно-агитационной группы председателя Комитета по делам спорта и физической культуры Министерства культуры и спорта РК Ельсияра Канагатова со спортивным активом региона. На встрече присутствовали руководитель управления физической культуры и спорта Мангистауской области Сергей Пахомов и руководитель управления по вопросам молодежной политики Бауыржан Туяков, а также деятели спорта, тренеры, представители национальных федераций, руководители учебно-спортивных учреждений, спортивные обозреватели и представители общественности.

В ходе совещания была дана оценка состояния казахстанского спорта, проанализирована проблематика и выработаны практические предложения и подходы по обеспечению развития спорта и физической культуры в Мангистауской области.

В начале собрания Ельсияр Канагатов подробно рассказал о национальном плане – 100 шагах по реализации пяти институциональных реформ и коснулся вопроса о развитии спорта в Мангистауской области.

– Мы разработали проект развития физической культуры и спорта до 2025 года. Мы планируем повысить развитие массового вида спорта, – сказал Ельсияр Канагатов. – Сегодня многие говорят о необходимости строить больницы, мы, как представители спортивной сферы, считаем что не менее актуально создать 100 физкультурно-оздоровительных комплексов и дополнительно 50 спортивных школ. Тогда не будет необходимости открывать больницы и тратить средства на лекарства. С детства будем приучать детей к физической культуре.

Безусловно, казахстанский спорт конкурентоспособен на мировой арене. К примеру, казахстанские спортсмены которые принимали участие в Лондонской олимпиаде и Азиатских играх показали впечатляющие результаты, однако многие моменты требуют модернизации. У спортсменов нет возможности для полноценной подготовки к важным стартам. Наша страна богата на таланты, но для развития их нам необходимо наличие инфраструктуры, создание условий для специалистов и спортсменов, где они смогут развивать эти способности.

Один из самых важных вопросов, который прозвучал на совещании – зарплата тренеров.

– На протяжении многих лет я поднимаю данный вопрос. Сегодня молодой тренер, который окончил высшее учебное заведение и стал работать по своей профессии, зарабатывает – 30 тысяч тенге в месяц. Позже он женится и сразу встанет задача – содержать семью. Даже одному человеку не прожить на 30 тысяч тенге. Тренер, в особенности детский, должен получать как минимум 90 тысяч тенге, – сказал Сергей Пахомов

– На сегодняшний день разработана новая система оплаты труда для граждан, которые работают в государственных структурах. В этой системе в 2016 году предусмотрено повышение заработной планы тренеров на 30-40%, – ответил Ельсияр Канагатов.

И действительно, многие достойные спортивные тренеры вынуждены уходить с работы, так как необходимо содержать семью. Поэтому нехватка кадров в Мангистауской области сегодня остро ощущается по многим видам спорта, как в городе, так и в селах. Для того чтобы изменить ситуацию, управление физической культуры и спорта разработало программу подготовки кадров.

Программа, по словам Сергея Пахомова, будет действовать в селах региона. Она основана на принципе обучения сельских спортсменов, у которых нет возможности обучаться за свой счет, на ставку тренера. Оплачиваться их обучение будет за счет местного бюджета. Главным условием программы является дальнейшая отработка на протяжении последующих пяти лет уже квалифицированным тренером в родном селе.

– Хочу заметить, что 90 процентов выдающихся спортсменов – выходцы из сел. Поэтому развитие спорта в селах приоритетная задача, – сказал Ельсияр Канагатов. Так, например, в Каракиянском районе уже открыт плавательный бассейн. За счет спонсорских средств планируется открыть зал единоборств, футбольное поле, легкоатлетическую дорожку и спортивные залы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#спорт #актау #100 шагов
Объявления
live comments feed...