• Главная
  • В городе Жанаозен прошел конкурс «Үздік маман»
15:10, 17 августа 2015 г.

В городе Жанаозен прошел конкурс «Үздік маман»

Вот уже восемь лет подряд АО «Разведка Добыча «КазМунайГаз» проводит конкурс профессионального мастерства среди работников дочерних организаций и совместных предприятий РД КМГ. Лучшие из лучших соревнуются между собой за почетное звание «Үздік маман» и надбавку к заработной плате.

В этом году в конкурсе приняли участие 58 человек из компаний АО «Озенмунайгаз», АО «Эмбамунайгаз», АО «Каражанбасмунай», ТОО «СП «КазГерМунай» и ТОО «КРУЗ». Каждый из них - представитель одной из 11 профессий.

- Работники наших дочерних предприятий в течение года готовятся к конкурсу, стремятся усовершенствовать свою работу, улучшить навыки и знания. Потому что конкурс – это лучшая площадка для того, чтобы заявить о себе. Это стремление к победе положительно влияет на качество работы в целом. Конкурс поднимает престиж рабочих профессий в нефтегазовой отрасли. Ведь они и есть лицо компании. Это подтверждает тот факт, что календарь РД КМГ за 2015 года украсили фотографии победителей конкурса «Үздік маман» прошлых лет. Мы с уважением относимся к профессионалам своего дела, - сказал Кайырбек Елеусинов, заместитель генерального директора АО «РД «КазМунайГаз».

Конкурс продолжался два дня. Первым испытанием для сотрудников стало компьютерное тестирование теоретического материала. По словам членов комиссии, справились с ним все сотрудники без исключения.

На второй день нефтяникам пришлось доказывать свою профпригодность на месторождении АО «ОзенМунайГаз». Условия были максимально приближены к реальным: специальные рабочие площадки, оборудование, инвентарь и, конечно же, незаменимая мангистауская жара, доходящая до 40 градусов по Цельсию.

- Этот конкурс не только помогает выявить лучших в своей профессии, он стимулирует наших работников. Помимо этого они имеют возможность обмениваться полезным опытом. Ведь у каждого месторождения своя история, иная технология добыча и сотрудникам полезно узнавать новое, налаживать контакт, - говорит Ботагоз Аширбекова, управляющий директор по управлению и развитию персонала.

К слову, подарки победителям компании приготовила нешуточные. Сотрудник, занявший 3-е место, на протяжении года будет получать 10% прибавки к заработной плате, серебряный призер 20%, а человек, признанный «Лучшим в профессии» - 30%.

- Конкурсанты уже являются лучшими в своих компаниях по итогам отборочных туров. Стать участником «Үздік маман» смогли только те, кто смог победить два первых этапа у себя на местах. Сначала они соревнуются между цехами, затем между подразделениями и таким образом выявляется лучший газоэлектросварщик, слесарь по ремонту нефтепромыслового оборудования, токарь и так далее,- говорят в компании.

На месторождении были оборудованы 11 разных участков. Каждый конкурсант в зависимости от специальности должен был выполнить ряд требований, по которым его работу оценивала конкурсная комиссия. К примеру, в задачу оператора по добыче нефти и газа входила набивка сальникового уплотнения на устье скважины за 35 минут.

- Для начала конкурсант должен остановить скважину, поставить на тормоз, отключить от автомата, повесить табличку «Не включать – работают люди». Затем закрыть шлейфные и буферные задвижки, стравить затрубное давление через вентиль, после разгрузки давления открыть заглушку продавочного отверстия, открыть буферную задвижку, разобрать СУСГ, установить зажим, очистить от негодных сальников, набить сальник, снять зажим, собрать СУСГ, закрыть задвижку продавочного отверстия и вентиль, открыть шлейфную задвижку, снять с тормоза, убрать табличку «Не включать – работают люди» и запустить скважину, - рассказал Ермек Карамурзаев, ведущий инженер Департамента мониторинга и управления производственным процессом.

Конкурс проводился со всей серьезностью, были тщательно соблюдены все меры безопасности, даже журналистам не разрешили посещать площадки без униформы. К слову, подходить к участникам близко конкурсная комиссия также запретила, посчитав, что присутствие прессы может отвлечь нефтяников.

По итогам двухдневных испытаний конкурсная комиссия, собранная из представителей каждой компании-участника выбрала лучших из лучших. Интересно, но во всех номинациях первое место заняли работники АО «ОзенМунайГаз». Правду говорят, «дома и стены и помогают».

Первое место в номинации «Оператор по добыче нефти и газа» занял Алип Акджигитов, лучшим в профессии «Оператор по исследованию скважин» оказался Бауыржан Жоламанов, первое место в номинации «Товарный оператор» заняла Джумагул Чонтыбаева, лучшим «Оператором по поддержанию пластового давления» признан Жасулан Каракулов, в номинации «Лучшая бригада операторов по подземному ремонту скважин» победили Максат Айдарханов, Зулкарная Мурзабеков и Нурлыбек Наукебаев, лучшим «Слесарем по ремонту нефтепромыслового оборудования» Марат Демеубаев, лучшим газосварщиком признан Кенжебай Каракаев, товарь – Ерхан Сугиров. Первое место в номинации «Электромонтер» заняла бригада от АО «ОзенМунайГаз» Мирам Джауымбаев, Мухамбет Сабуров, Галымжан Усенов. В номинации «Лаборант химического анализа» победила Аккенже Кожанепесова, лучший «Слесарь КИПиА» - Аманкельди Тасимов.

Все они теперь являются обладателями почетного звания «Үздік маман» и будут на протяжении года получать по 30% прибавки к заработной плате.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#жанаозен #конкур #прошёл #актау
Объявления
live comments feed...