• Главная
  • Жители Бейнеу озабочены отсутствием в районе аллерголога и гастроэнтеролога
15:15, 17 августа 2015 г.

Жители Бейнеу озабочены отсутствием в районе аллерголога и гастроэнтеролога

Об этом стало известно в ходе семинара, проведенного некоммерческой организацией ЧУ «Колдау-Казахстан» в конференц-зале Бейнеуского районного филиала партии «Нур Отан» в селе Бейнеу. Мероприятие было организовано в рамках государственного социального заказа областного центра проблем формирования здорового образа жизни по профилактике болезней системы кровообращения и социально-значимых заболеваний.

Семинар вела врач общей практики Алтын Сактаганова. Доктор рассказала о мерах борьбы с вирусными гепатитами, туберкулезом, инсультом, онкологическими заболеваниями, болезнями системы кровообращения, а также о недопущении этих социально значимых заболеваний. Алтын Сарсеновна особо отметила необходимость вакцинации, безопасные методы инъекции, общие правила здорового питании и соблюдения режима труда и отдыха.

Семинар прошел в форме живой беседы с аудиторией. Так, одна из слушателей, Базарбиби Кадысова спросила и получила ответ доктора о традиционных методах лечения сезонной аллергии и заболеваний желудка. По словам жительницы Бейнеу, в районе на сегодняшний отсутствуют специалисты аллергологи и гастроэнтерологи, в связи с чем сельчане вынуждены заниматься самолечением. Озабоченность отсутствием аллерголога также проявили и другие участники семинара, что побудило Б. Кадысову озвучить предложение о включении сезонной аллергии в список социально значимых заболеваний.

По ходу мероприятия также были проведены анкетирование участников, разъяснены вопросы прохождения скрининга, розданы буклеты о профилактике социально значимых заболеваний и болезней системы кровообращения.

В завершение семинара со словами благодарности в адрес организаторов выступили главный специалист районного отдела внутренней политики и развития языков Айжан Толепбергенова и представитель молодежного ресурсного центра Бейнеуского района, член партии «Нур Отан» Туралы Джолышев, которые выразили надежду, что подобные полезные семинары будут организованы для бейнеусцев еще не раз.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#бийнеу #отсутствие #врачей #актау
Объявления
live comments feed...