• Главная
  • В Актау собрали первый урожай с аграрной зоны
10:32, 18 августа 2015 г.

В Актау собрали первый урожай с аграрной зоны

По поручению Главы государства о повышении агропромышленного комплекса в Мангистауской области, АО «НК «СПК «Каспий» при поддержке акима области запустило пилотный проект по созданию аграрной зоны. Для его реализации на открытом грунте площадью 8 га были применены современные аграрные технологии и системы капельного орошения. Здесь будут выращивать томат, перец болгарский и капусту. Создание аграрной зоны позволит сократить ввоз овощной продукции и насытить рынок местными овощами в период урожая по приемлемой цене посредством реализации овощной продукции через социальные точки продаж ТОО «Каспий – Берекет».

По состоянию на 12 августа уже было собрано 16,3 тонны томатов, 16,6 тонн перца. Планируемый же валовый сбор: 65 тонн томатов, 35 тонн перца и 200 тонн капусты.

- Учитывая положительную динамику урожая, СПК планирует поэтапное увеличение площади до 32 Га. При этом мы понимаем, что ведение аграрной деятельности требует значительных трудовых ресурсов, инфраструктуры и обеспечение водоснабжением. Для решения этих задач СПК планирует предложить предпринимателям области ведение бизнеса по принципу семейного подряда, - говорит председатель СПК «Каспий» Ибрагим Тагашев.

Для поливного водоснабжения аграрной зоны (ввиду дефицита питьевой воды в летний период для нужд населения) планируется строительство пруда – накопителя емкостью 60 тыс. м³.

Запуск пилотного проекта по агрозоне окажет содействие в развитии предпринимательства региона в области растениеводства и овощеводства.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#собрали #урожай #актау #аграрии
Объявления
live comments feed...