• Главная
  • В Актау отметили День пограничника
10:24, 19 августа 2015 г.

В Актау отметили День пограничника

Казахстан – это страна, которая по своей площади занимает 9 место среди всех стран мира. Протяженность сухопутных границ нашего государства составляет 13392 километра.

И естественно, кто-то должен охранять столь значимые границы. С 18 августа 1992 года этим занимаются пограничные войска Республики Казахстан. Именно в этот день президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым был подписан указ «Об образовании пограничных войск».

23-ю годовщину с момента создания своего ведомства пограничники Мангистауской области отметили на набережной, расположенной напротив 15 микрорайона. В мероприятии принимали участие не только солдаты и офицеры пограничных войск, но и 9 пограничных катеров и боевых кораблей, которые выстроились в парадном строю буквально в нескольких сотнях метров от берега.

Первым торжественное слово взял директор Пограничной службы Казахстана, полковник Дархан Дильманов:

- Уважаемые пограничники! Вы достойно выполняете свои задачи по обеспечению целостности и неприкосновенности государственной границы, поддержанию законности и установленного порядка в пограничном пространстве Казахстана. О том, что такое государственная граница, и каково ее охранять, знает каждый из нас, присутствующих на этом торжественном мероприятии. Мы, воины-пограничники, выполняем одну из самых важных задач, обозначенных в одной из статей Конституции Республики Казахстан.Суверенитет нашей страны распространяется на всю ее территорию. Государство обеспечивает целостность, неприкосновенность, неотчуждаемость своей территории, -отметил в своем выступлении Д. Дильманов.

Полковник также подчеркнул, что сегодня, когда на мировой политической арене происходят конфликты, в том числе и вооруженные, а различные террористические организации пытаются подорвать и изменить конституционный строй многих государств мира, обеспечение безопасности стало приоритетной задачей всех и каждого.

- Верховным главнокомандующим Нурсултаном Назарбаевым при презентации Плана нации «100 конкретных шагов. Современное государство для всех» была поставлена задача не сбиться с пути реализации Стратегии «Казахстан – 2050» и укрепить казахстанскую государственность. Сегодня здесь в одном строю с нами стоят ветераны боевых действий на таджикско-афганской границе, которые добросовестно исполняли свой воинский долг, - сказал директор Пограничной службы Казахстана.

Особое внимание – на  военно-патриотическое воспитание молодежи в духе преданности к своей Родине.  В школах Мангистауской области работают филиалы военно-патриотического клуба «Кайсар», участники которого также присутствовали на мероприятии.

 

- Хочется отметить, что за проявленное ревностное отношение к выполнению воинского долга только за 8 месяцев 2015 года поощрено 3427 военнослужащих вооруженных сил Казахстана. Особенную признательность хотелось бы  выразить ветеранам, которые стояли у истоков создания пограничных войск Казахстана. В те тяжелые 90-е годы XX века, когда организация охраны границы молодого государства начиналась практически с нуля, вы, уважаемые ветераны, приложили огромные усилия, проявили терпение и мужество при формировании новых пограничных объединений и соединений пограничной службы Казахстана. Низкий Вам поклон.

Всему личному составу, членам их семей хотелось бы пожелать счастья и успехов в профессиональной деятельности по выполнению почетного долга обеспечения пограничной безопасности нашей страны.

Так же с Днем пограничника собравшихся поздравил заместитель акима Мангистауской области Чужегулов Ануар:

- Поздравляю всех, кто служит на рубежах нашей Родины. Пограничная служба всегда пользовалась особым почетом и уважением. Продолжая славные воинские традиции, наши пограничники и сегодня служат образцом стойкости, профессионализма и выдержки. Благодаря Вашей самоотверженной службе казахстанцы каждый день могут спокойно жить и трудиться.

 Продолжились торжественные мероприятия вручением наград и почетных грамот солдатам, офицерам и ветеранам пограничных войск Западного направления.

Затем собравшимся продемонстрировали возможности пограничных войск Мангистауской области. Гости и зрители мероприятия смогли увидеть, какой физической и боевой подготовкой обладают наши пограничники, а также, как, при помощи обученной собаки, происходит задержание нарушителей государственной границы Казахстана.

Параллельно с этим горожане и сами могли почувствовать себя защитниками рубежей нашей Родины. На подготовленных демонстрационных стендах были представлены образцы водолазного оборудования, которым пользуются пограничники. Все желающие могли вживую изучить различные виды боевого оружия пограничников. Автомат Калашникова, снайперская винтовка Драгунова, пулемет Дегтярева, ручной противотанковый гранатомет, автоматический станковый гранатомет и даже зенитная установка. Все это можно было потрогать. И как следствие, дети, облюбовавшие эти стенды, были просто счастливы.

Завершающим аккордом мероприятия стал большой концерт, в котором приняли участие солдаты-пограничники и творческие коллективы города.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#день #пограничника #актау #отметили
Объявления
live comments feed...