• Главная
  • Казахстан переходит к плавающему курсу тенге
09:08, 20 августа 2015 г.

Казахстан переходит к плавающему курсу тенге

Решение принято Нацбанком и Правительством Казахстана

Казахстан с 20 августа переходит к сводобно плавающему курсу тенге, об этом стало известно в ходе селекторного совещания правительства, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz. Правительство проголосовало за данное предложение.

«Нацбанк и правительство приняло решение приступить с 20 августа 2015 года к реализации новой денежно-кредитной политики, основанной на режиме инфляционного таргетирования. Отменить валютный коридор и перейти к свободно плавающему обменному курсу. Обменный курс тенге будет формироваться на основе рыночного спроса и предложения с учетом фундаментальных внутренних и внешних макроэкономических факторов», - заявил во время совещания премьер-министр Казахстана Карим Масимов.

«Изменения обменного курса будут происходить как в сторону ослабления, так и в сторону укрепления, что будет определяться ситуацией в мировой экономике и на внутренном валютном рынке», - подчеркнул глава правительства РК.

Кроме того, по словам Карима Масимова, Национальный банк не будет вмешиваться в формирование рыночного уровня обменного курса тенге. Однако оставитт за собой возможность участия на внутреннем валютном рынке путем проведения валютных интервенций, если возникнет угроза дестабилизации финансовой системы страны.

«Формирование курса на основе рыночного спроса и предложения без вмешательства со стороны государства создаст необходимые предпосылки для восстановления экономического роста, повышения кредитной и инвестиционной активности, создания новых рабочих мест и снижения инфляции до 3-4% в среднесрочной перспективе», – заявил Карим Масимов.

Между тем, Карим Масимов поручил правительству РК принять меры по поддержке социально уязвимых слоев населения. «Принять меры по поддержке социально уязвимых слоев населения через повышение уровня адресной социальной и жилищной помощи, финансируемой из местного бюджета», - заявил он.

Кроме того, подчеркнул глава правительства РК, необходимо принять ряд мер по недопущению необоснованного роста цен, в особенности на социально значимые товары.

Следующее заседание правительства назначено на субботу 22 августа.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#тенге #плавающий #курс #нацбанк #актау
Объявления
live comments feed...