• Главная
  • Заместитель акима Мангистауской области: «Рынок возьмет свое»
19:46, 20 августа 2015 г.

Заместитель акима Мангистауской области: «Рынок возьмет свое»

В связи с последними событиями в экономической политике страны, в областном акимате создан штаб во главе с первым заместителем акима области Суиндыком Алдашевым для мониторинга цен и недопущения необоснованного их повышения.

- Согласно поручению, данного на заседании Правительства премьер-министром господином Масимовым, для недопущения необоснованного роста цен на продукты первой необходимости и услуги был создан штаб под моим руководством, куда вошли руководители ключевых управлений и правоохранительных органов. Также буквально полчаса назад организовали встречу с предпринимателями и руководителями крупных гипермаркетов и супермаркетов и подготовили такое решение, которое, по крайнее мере, предотвратит рост цен в ближайшие 5-7 дней. Это делается для недопущения ажиотажа среди населения и обеспечения социально-экономической стабильности в области, - сказал Суиндык Алдашев.

 

Как рассказала Венера Мустапаева, руководитель областного управления предпринимательства, в Актау создано шесть мобильных групп, которые будут ежечасно проводить мониторинг крупных гипермаркетов, супермаркетов и оптовых точек и на основании этого работать с предпринимателями.

Управление предпринимательства и торговли совместно с отделом предпринимательства города Актау будут работать в этом направлении. На сегодня по поручению Суиндыка Тасеменовича в Актау создано шесть мобильных групп, посколько 80% бизнеса зарегистрировано на территории города. В Жанаозене созданы три мобильные рабочие группы, и по одной в каждом районе, – сказала Венера Мустапаева.

Как сообщил Суиндык Алдашев, у власти достаточно рычагов воздействия на предпринимателей, главный из которых – диалог. Также даны соответствующие поручения правоохранительным органам, в том числе и прокуратуре, пресекать действия, которые могут привести к каким-то внештатным ситуациям или ажиотажу.

Предпринимаемые меры дадут кратковременный результат – был вынужден признать первый заместитель акима области, - однако позволят избежать нагнетания ситуации и нездоровых спекуляций.

- Мы рассчитываем, что в течение максимум десяти дней установится курс тенге к доллару. Все равно рынок возьмет свое. Но на первых порах мы договорились с предпринимателями, пока есть возможности, то есть запасы на складах, держать обстановку под контролем. Рынок возьмет свое, главное чтобы процесс был контролируемый и управляемый. Помимо этого, мы будем рассматривать план мероприятий по оказанию помощи социально-уязвимым слоям населения. Это будут системные меры, в ходе которых будем рассматривать вопрос о выделении дополнительных средств из бюджета на эти цели.

Заместитель акима области Бану Нургазиева сообщила, что на базе Дома молодежи будет организован общественный штаб, куда будет стекаться информация по ценам.

- Там будет организован call-центр, и с восьми утра до восьми вечера можно будет звонить и говорить о необоснованном повышении цен. Также сейчас мы создаем общественный совет по контролю за ситуацией и обеспечением стабильности, - сказала Бану Нургазиева.

 

Телефон call-центра: 603341, 603312. Работает с 08:00 до 21:00.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#алдашев #рынок #возьмёт #актау #своё
Объявления
live comments feed...