• Главная
  • Стартует подготовительный этап ОПМ «Внимание – дети!»
09:14, 21 августа 2015 г.

Стартует подготовительный этап ОПМ «Внимание – дети!»

Сегодня, 20 августа 2015 года, по инициативе Комитета дорожной полиции МВД по всей республике стартует подготовительный этап оперативно-профилактического мероприятия (ОПМ) «Внимание – дети!». 

      За 6 месяцев 2015 года в стране зарегистрировано 8 216 ДТП, в которых 1 048 человек погибли и 10 443 - получили травмы различной степени тяжести. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года произошло снижение количества ДТП и числа раненых соответственно на 4,6% и 4,3%, при этом отмечается рост числа погибших на 3,3%. 
      Остается высоким уровень детского дорожно-транспортного травматизма (далее – ДДТТ). За этот период в ДТП погибло 131 и травмировано 2 483 несовершеннолетних.
      
Практика показывает, что серьезным сдерживающим фактором возникновения этих негативных процессов является профилактическая работа среди населения.
      ОПМ «Внимание – дети!» специально запланировано на начало учебного года, так как по статистике, в это время резко возрастает число дорожных аварий с участием школьников. За каникулы они успевают отвыкнуть от опасностей, связанных с автотранспортом. 
      Одной из целей подготовительного этапа является оценка безопасности дорожной инфраструктуры вблизи мест наибольшего скопления детей. В этот период сотрудниками административной полиции совместно с представителями дорожных и коммунальных служб проводятся обследования эксплуатационного состояния улично-дорожной сети и технических средств организации дорожного движения в местах расположения общеобразовательных, дошкольных учреждений, детских организаций дополнительного образования и прилегающей к ним территории. 
      
Совместно с представителями органов транспортного контроля обеспечивается контроль за наличием у общеобразовательных учреждений, имеющих автобусы, лицензий на осуществление пассажирских перевозок, проведение проверок соблюдения требований безопасности при организации перевозок школьников. 
      
Кроме того, совместно с местными исполнительными органами, председателями КСК запланировано проведение встреч с гражданами по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения в жилых зонах, дворовых территориях, вблизи детских и спортивных площадок.
      
В последние летние дни до начала учебного года в целях профилактики и предупреждения ДТП с участием детей-пассажиров транспортных средств подразделениями дорожной полиции совместно с заинтересованными госорганами, институтами гражданского общества запланировано проведение профилактической акции «Ваш пассажир – ребенок!», в ходе которой будет акцентировано внимание общественности, водителей транспортных средств о необходимости применения ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке детей в салоне автомобиля. 
      Запланирован ряд других мероприятий, направленных на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма.

 

Комитет дорожной полиции МВД Республики Казахстан

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#ОПМ #дети #внимание #стартует #полиция
Объявления
live comments feed...