• Главная
  • Агентство по делам госслужбы выявило ряд нарушений в министерстве культуры и спорта РК
13:42, 25 августа 2015 г.

Агентство по делам госслужбы выявило ряд нарушений в министерстве культуры и спорта РК

Агентством Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции проведена проверка Министерства культуры и спорта, в том числе комитетов по делам религий, по делам спорта и физической культуры и по развитию языков, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу агентства.

Проверкой охвачены вопросы соблюдения законодательства в сфере оказания государственных услуг, государственной службы и противодействия коррупции, а также выявления причин и условий, способствующих совершению коррупционных правонарушений

Министерством культуры и спорта и его комитетами оказывается 15 видов государственных услуг. Несмотря на проводимую Департаментом анализа и стратегического планирования Министерства культуры и спорта мероприятий по внутреннему контролю за качеством оказания госуслуг и повышению эффективности процессов оказания госуслуг, выявлен ряд нарушений действующего законодательства о госуслугах.

К примеру, Министерством и его комитетами допущены нарушения сроков оказания госуслуг. Только выборочной проверкой выявлено более 190 подобных фактов. Наряду с этим, в пакетах услугополучателей установлено наличие документов, не предусмотренных Стандартом госуслуги. То есть, при оказании госуслуги истребуются излишние документы.

Также, Агентством выявлены факты нарушения требований правил проведения конкурса на вакантные государственные должности, правил подготовки, переподготовки и повышения квалификации госслужащих, правил принесения присяги и др.

К примеру, в Министерстве культуры и спорта в ходе конкурса в январе 2015 года проведено собеседование с 77 кандидатами. При этом, протокола собеседований не оформлялись. Вместе с тем, отсутствуют аудиозаписи собеседования с 37 кандидатами. Также, вопросы задаются не в равном объеме и не из утвержденного перечня.

В рамках проверки также проведен анализ коррупционных рисков. В ходе анализа выявлено более 10 «скрытых» госуслуг, то есть функций Министерства подлежащих стандартизации, в том числе разрешительные.

В ходе анализа также установлены факты нарушения антикоррупционного законодательства в части передачи в доверительное управление имущества, использование которого влечет получение доходов.

За допущенные нарушения к дисциплинарной ответственности привлечено 12 должностных лиц и сотрудников Министерства и его ведомств.

Агентством в целях устранения выявленных нарушений, причин и условий, способствующих их совершению, выработаны соответствующие рекомендации.

На их основании Министерством культуры и спорта утвержден План мероприятий с указанием ответственных должностных лиц и конкретных сроков по устранению выявленных нарушений.

На полугодовой основе планируется внесение Министерством отчета об исполнении Плана мероприятий и рекомендаций Агентства.

Такой подход позволяет сформировать поэтапное устранение нарушений, а также дает возможность качественно проводить пост-контроль исполнения рекомендаций Агентства.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#нарушения #госслужба #казахстан #спорт
Объявления
live comments feed...