• Главная
  • Депутат Серик Оспанов: На акватории Каспия необходимо создать НИИ
10:22, 26 августа 2015 г.

Депутат Серик Оспанов: На акватории Каспия необходимо создать НИИ

Об этом сообщил в интервью корреспонденту депутат Мажилиса парламента Серик Оспанов в ходе рабочей поездки в Мангистаускую область.

Депутат Мажилиса парламента Серик Оспанов ознакомился с работой океанариума, где разводят осетровые породы рыб. Ихтиологи здесь планируют не только развивать красную рыбу для промышленной коммерции, но и готовят мальков для запуска в Каспий.

- Я давно выступаю за создание НИИ на Каспии, чтобы мониторить нашу акваторию и биосистему. С этим вопросом я планирую зайти к Премьер-Министру Кариму Масимову. Министерство экологии было упразднено в прошлом году, поэтому ранние переговоры с министрами пришли в тупик. Сегодня получается такая ситуация: Министерство сельского хозяйства РК сезонно заказывает через госзаказ замер по акватории Каспийского моря – наличие биоорганизмов, органических и неорганических веществ. Я с этими данными знакомился, - рассказал депутат Серик Оспанов.

 Также по его словам, по линии Министерства инвестиций и развития РК есть отдел экологии, который занимаются исследованием акватории Каспийского моря. Подобное ведомство имеется и у Министерства энергетики РК, в ведении которых находятся промышленные и экологические вопросы.

- В области также есть управление природопользования, существует лаборатория, где берется много анализов воды и воздуха. Нужно все это объединить, посмотреть динамику. К сожалению последние данные говорят о том, что экологическая ситуация ухудшается с каждым годом. Рыбы становится меньше, причиной тому становятся браконьерство и техногенные причины. Эти факты должны принять во внимание в правительстве. Жители Актау потребляют опресненную воду Каспия. Сохранение биоразнообразия и решение экологических проблем имеет большое значение для Мангистау, - считает Серик Оспанов.

По его мнению, центр должен базироваться в Актау и следить за состоянием и акваторией Каспия. После сбора и анализа данных в случае необходимости давать сигнал правительству и акимату.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#каспий #НИИ #создать #оспанов #актау
Объявления
live comments feed...