09:38, 27 августа 2015 г.

Поющая душа Казахстана

В Актау состоялся отборочный тур на международный фестиваль песен имени Шамши Калдаякова «Менің Қазақстаным», сообщает издание "Огни Мангистау"

Данный фестиваль посвящен 20-летию Конституции Республики Казахстан. Организаторами конкурса выступило руководство областного центра научно-методической и культурно-досуговой деятельности.

Шамши Калдаяков – выдающийся казахский композитор, исполнитель народных песен, поэт, заслуженный деятель культуры Казахстана, один из основоположников современной казахской эстрады. Его по праву называют королем казахского вальса. Он – автор многих лирических песен таких, как «Ақ сұңқарым», «Қара көз», «Кайыкта», «Ақ бантик», «Ақ маңдайлым». В творческом багаже композитора более 300 произведений, а его песня «Менiң Қазақстаным», написанная в 1965 году, в 2005-м обрела статус Гимна Республики Казахстан.

В фестивале приняли участие 15 молодых исполнителей в возрасте от 18 до 35 лет из всех городов и районов Мангистауской области. По условиям конкурса каждый участник должен исполнить три песни Шамши Калдаякова, и одну – спать аккомпанируя себе на фортепиано. Задача номер один для исполнителей – уловить суть песен великого композитора и исполнить их с душой. Многим талантливым ребятам удалось на сцене продемонстрировать свое вокальное мастерство.

Выступления участников оценивало профессиональное жюри, в состав которого вошли педагоги по музыке и профессиональные исполнители Мангистауской области.

– Задача конкурса «Менің Қазақстаным» осталась неизменной: выявить молодые дарования и помочь им развить свои таланты, добиться профессионального роста, – сказала директор областного центра научно-методической и культурно-досуговой деятельности» Акмарал Зейлова. – Это творческое состязание стало хорошей стартовой площадкой для многих певцов, получивших шанс пробиться в мир шоу-бизнеса.

Победитель, завоевавший гран-при, в ноябре этого года отправится представлять Мангистаускую область в Астану на финал международного фестиваля, кроме того он получит денежную премию в размере 150 тысяч тенге. Участник, занявший первое место получит премию в размере 100 тысяч тенге, за второе место 70 тысяч тенге. Остальным участникам будут вручены грамоты и денежные вознаграждения в размере 15 тысяч тенге.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#талант #кусаин #актау #мангистау
Объявления
live comments feed...