• Главная
  • Казахстанцы хотят летать в космос бесплатно
15:29, 27 августа 2015 г.

Казахстанцы хотят летать в космос бесплатно

Согласно опросу ИА «NewTimes.kz», жители республики уверены, что отечественные космонавты не должны платить за полеты с космодрома Байконур.

В сентябре казахстанец Айдын Аимбетов намерен покорить межзвездное пространство. Космонавт в ходе полета намерен исследовать состояние Каспийского и Аральского морей, а также дегустировать в невесомости казахские национальные блюда: бешбармак, казы и айран.

Полет Аимбетова, как было заявлено Казкосмосом, обойдется в 20 млн долларов. Эта информация вызвала неоднозначную реакцию общества. Разумеется, полет в космос – удовольствие не из дешевых. Но целесообразны ли такие расходы сейчас, когда мир переживает очередную волную экономического кризиса? Мы решили узнать мнение читателей агентства: должен ли платить Казахстан $20 млн за космический полет Аимбетова?

Больше половины респондентов - 55,4% - заявили, что казахстанцы должны летать с Байконура бесплатно. 17,7% опрошенных не против таких трат, поскольку по их мнению, «эти деньги в любом случае разворуют». «Слишком дорогой туристической путевкой» назвали планируемое путешествие 14,4% респондентов.

«Аутсайдерами» опроса стали варианты «Нет, у нас есть два космонавта» (3,6%) и «О казахах снова заговорят во всем мире» (3,3%).

Всего в опросе приняли участие 915 человек.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#космонавт #бесплатно #казахстан #байконур
Объявления
live comments feed...