• Главная
  • В Актау на 200 наименований лекарств введен запрет на повышение цены
10:46, 29 августа 2015 г.

В Актау на 200 наименований лекарств введен запрет на повышение цены

Об этом вчера в ходе совещания в Палате предпринимателей сообщил заместитель руководителя Департамента Комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции Министерства национальной экономики Республики Казахстан по Мангистауской области.

- Подписаны меморандумы с владельцами аптек, которые обязуются не поднимать стоимость лекарств, входящих в список необходимых. Речь идет о противовоспалительных, обезболивающих, жаропонижающих препаратах, некоторых видов антибиотиков, а также шприцов и бинтов, - сказал Бахыт Бекмуратов.

Отечественные и международные производители лекарственных средств и изделий медицинского назначения, дистрибьюторы и представители розничной торговли зафиксировали цены на уровне 1 марта 2015 года и взяли на себя социальную ответственность о сдерживании цен на 200 наименований часто используемых лекарственных средств и изделий медицинского назначения.

Помимо этого тщательно ведется контроль за состоянием цен на 33 наименования социально-значимых продуктов, стоимости ГСМ и строительных материалов. В Комитете ведут профилактические беседы с предпринимателями, а также отправляют предупреждающие письма, где черным по белому написано, что именно является нарушением.

- Запрещается устанавливать монопольно высокую цену на товары, вводить необоснованные ограничения по производству и реализации на продукты имеющие высокий спрос, при наличии возможности производства и реализации. Нельзя создавать искусственный дефицит на рынке путем изъятия товара из обращения продукции. Также запрещены согласованные действия типа сговора предпринимателей и договоренности одновременного поднятия цен на определенные товары. Данные действия будут квалифицироваться по статье 159 Кодекса РК об административных нарушениях. Предприниматель должен будет выплатить оборотный штраф от 3% до 5% с конфискацией монопольного дохода, - рассказал Бахыт Бекмуратов.

В Актау создано 25 рабочих групп, которые ежедневно следят за ростом цен.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#аптеки #актау #лекарства #цена #повышение
Объявления
live comments feed...