• Главная
  • Соотношение тенге и рубля уже не будет составлять 5 к 1
16:07, 4 сентября 2015 г.

Соотношение тенге и рубля уже не будет составлять 5 к 1

Вице-министр экономики РК Тимур Жаксылыков назвал маловероятным сценарий, при котором паритет тенге к рублю вновь составит соотношение 5 к 1. Свое мнение он озвучил на брифинге в Службе центральных коммуникаций при президенте РК, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Сейчас у нас другой паритет складывается, и понятно, что мы навряд ли к тому паритету вернемся, с учетом того, что за прошедший год с небольшим в Российской Федерации проявляются быстрые девальвационные процессы. Одновременно наблюдались и мощные инфляционные процессы. То есть стоимость продукции резко возрастала в годовом выражении, инфляция доходила до 22-24% (в России. - Ред.), а по некоторым видам продукции значительно выше. В то же время у нас по состоянию на первое полугодие инфляция составляла 3,9%», - подчеркнул Тимур Жаксылыков.

При этом он отметил, что паритет 5 к 1 не имеет твердых экономических предпосылок.

«Что касается тех условий хозяйствования, в которых сейчас находятся предприятия пищевой промышленности, я думаю, переход к свободно плавающему курсу для этого и сделан был, чтобы вывести их (предприятия Казахстана. – Ред.) в равные конкурентные условия с импортной продукцией из РФ. Те сигналы, которые мы получаем с мест, говорят, напротив, что бизнес, в частности пищевой, получил мощные стимулы для развития», – добавил он.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#курс #1 к 5 #рубль #тенге #актау
Объявления
live comments feed...