• Главная
  • «Народный» считает отчетность Нацбанка некорректной
11:51, 17 сентября 2015 г.

«Народный» считает отчетность Нацбанка некорректной

«Народный банк» приветствует инициативу Национального банка РК по раскрытию объемов торгов долларом США на Казахстанской фондовой бирже за 16 сентября 2015 год в разрезе банков-участников торгов.
Публикация списка банков по участию в валютных торгах является правильным, но только первым шагом повышения прозрачности финансового рынка Казахстана. «Народный банк» неоднократно предлагал раскрывать такую информацию по всему рынку. Однако, «Халык» призвал регулятора составлять подобную отчетность  профессионально и корректно для объективного информирования участников валютного рынка и рядовых граждан Казахстана, особенно в условиях нестабильности рынков и высокой волатильности национальной валюты.
 
«Опубликованная 16 сентября информация является неполной, вводит в заблуждение и ведет к неправильной трактовке со стороны участников рынка. Указанные объемы являются общим оборотом всех покупок и продаж доллара США в течение дня на KASE. В частности, оборот «Народного банка» в сумме 58 миллионов долларов включает в себя объемы по продаже доллара США в сумме 46 миллионов долларов США и объемы покупок доллара в размере 12 миллионов долларов США», - говорится в пресс-релизе «Халыка».
То есть 16 сентября «Народный банк» выступил нетто-продавцом доллара на сумму 34 миллионов долларов. Данные объемы связаны с потребностями клиентов, на основании поручений которых коммерческие банки выставляют заявки на бирже. Таким образом, «Народный банк» продавал доллары так же как и Нацбанк, выступивший нетто-продавцом 144 миллионов долларов. 
«Для формирования объективного мнения предлагаем публиковать на системной основе не только общие объемы, но и нетто-объемы покупок и продаж в разрезе участников рынка. Призываем Национальный банк РК быть последовательным и раскрывать данные по биржевым торгам в разрезе банков начиная с 17 августа 2015 года. Более того, технические возможности КASE позволяют опубликовать не только объемы, но и сами обменные курсы, по которым происходили покупки и продажи доллара», - написано в пресс-релизе «Халыка».
Повышение прозрачности требуется и в других секторах финансового рынка. Нацбанк, как инвестиционный управляющий, заинтересованный в формировании объективного общественного мнения, может опубликовать список инструментов, в которые вкладываются средства Единого накопительного пенсионного фонда, а также их эмитентов, в том числе банков, получающих депозиты с указанием сумм, сроков и ставок.
К заявлениям центральных банков всегда приковано большое внимание, потому что они оказывают существенное влияние на рынок и могут спровоцировать повышенную волатильность и недоверие к национальной валюте. Поэтому Нацбанку необходимо быть корректным, объективным и ясно выражаться при подаче любой информации. 
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#банк #разоблачение #биржа #казахстан
Объявления
live comments feed...