• Главная
  • Региональный инвестиционный центр построят в Актау
13:27, 23 сентября 2015 г.

Региональный инвестиционный центр построят в Актау

Об этом сообщил в ходе рабочей встречи с членами Регионального совета Палаты предпринимателей Мангистауской области Председатель Президиума НПП РК «Атамекен» Тимур Кулибаев.

Как было отмечено, Региональный инвестиционный центр будет оказывать содействие в реализации инвестиционных проектов путем кредитования, в повышении предпринимательской активности, а также в привлечении внешних и внутренних инвестиций в экономику региона. Деятельность РИЦ будет ориентироваться на рыночные ниши, которые обычно остаются вне интересов банковского сектора (проекты Карты индустриализации, АПК и т.д.). Приоритетными направлениями деятельности Регионального инвестиционного центра являются легкая и пищевая отрасль, строительство, транспорт и логистика, торговля, АПК, нефтесервисный и туристический кластеры.

«Мы с акимом области сегодня посещали районы, и там, действительно, есть насущная потребность в микрокредитовании. Мы договорились взять один из районов Мангистауской области как пилотный, обговорив вопросы по созданию Регионального инвестиционного центра. Хочу отметить, что НПП со своей стороны готова вложить средства (порядка 280 млн тенге) в его создание. Готов оказать финансирование и акимат. Дело дирекции и Регсовета: необходимо отработать механизм, как вы будете его реализовывать – через СПК или при себе будете создавать? Это уже ваш вопрос», – сказал Тимур Кулибаев, попросив Председателя Правления НПП А.Мырзахметова взять этот вопрос на контроль.

Далее глава Президиума НПП высказал свое мнение по созданию индустриальной зоны. По его словам, Нацпалате совместно с акиматом необходимо поработать с АО НК «КазМунайГаз», чтобы выяснить, какая форма передачи от нацкомпании возможна в данном случае.

«Я думаю, что возможна схема передачи на баланс акимата, а дальше будем уже с акиматом заключать договора по созданию индустриальной зоны», – отметил Тимур Кулибаев.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#центр #инвестиции #открытие #актау #казахстан
Объявления
live comments feed...