• Главная
  • Праздник Курбан Айт начнется завтра
16:38, 23 сентября 2015 г.

Праздник Курбан Айт начнется завтра

Завтра во всех мечетях страны утро начнется с праздничного айт намаза. 

Обычно на Курбан айт в мечетях очень много народу, идут и молодые, и старые, и женщины, и дети, поэтому желательно прийти пораньше и занять места, иначе вам придется стоять на улице.

Этого священного праздника мусульмане ждут с особым волнением, с особой подготовкой и идут на айт намаз нарядно, красиво одетые, приветливо здороваются друг с другом и поздравляют друг друга со словами «Құрбан айт мубарак болсын», или «Құрбан айт құтты болсын», или «Құрбан айт қабыл болсын», или «Айт қабыл болсын» (отвечать надо – «Бірге болсын»).

Сначала мулла рассказывает о празднике Курбан айт, его значении, смысле, роли в жизни и в сердце каждого мусульманина, затем мусульмане вместе с ним совершают айт намаз, после чего еще раз поздравляют друг друга и желают друг другу, чтобы Всевышний был ими доволен и чтобы они заслужили блага и этой жизни, и той. Смысл этих поздравлений очень глубокий, духовный, означающий, чтобы человек жил с Богом в душе и в сердце, совершал только хорошие, благие деяния, награда за которые очень велика.

После этого мужчины, как правило, остаются резать жертвенное животное (если это дозволено возле мечети), а женщины уходят домой накрывать праздничный стол, печь баурсаки, лепешки, принимать гостей, наряжать детей, делать подарки близким, родным, соседям, друзьям. Все это делается с добрыми пожеланиями и намерениями. Затем сами идут в гости, посещают родственников, соседей. На казахском языке это называется «айтшылайды». 

Примечательно, что в этом году, объявленном, как отметил Верховный муфтий Ержан кажы Малгажыулы, годом Религии и Традиций, во всех мечетях праздничные мероприятия будут проведены в национальном стиле, в том числе будут организованы национальные игры, соревнования, поэтому, думается, праздник соберет много людей, выдастся зрелищным, массовым, веселым.

Одним из предназначений Курбан айта является жертвоприношение. В этот день мусульмане приносят в жертву овцу, телку или верблюда. Барашек должен быть однолетним, телка – двухлетней, верблюд – пятилетним и все они должны быть здоровыми, не тощими, не хромыми, не слепыми - таковы требования к жертвенным животным. После забоя, мясо немного оставляют себе, а остальную часть раздают родственникам, соседям, знакомым, но в первую очередь, конечно, нуждающимся. Это своего рода акт милосердия.

Люди в основном режут баранов, в этом году цена жертвенного барана не должна превышать 30 тысяч тенге.

Жертвенное животное нужно забивать в строго отведенном и приспособленном для этого месте. Обычно это делается у мечетей, но не во всех, поэтому, если вы намереваетесь принести в жертву животное, заранее должны знать, где это сделаете. Если будете игнорировать это требование и захотите заколоть барашку во дворе своего дома, или на детской площадке, или в парке и так далее, то вам придется заплатить штраф и немалый. Во-вторых, горожане могут позвонить – и правильно сделают – участковому и сообщить об этом, и к вам будут применены соответствующие меры. Так что лучше не нарушать условия забоя скота, не портить настроение ни себе, ни другим.

Автор: Торгын Нурсеитова

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#праздник #КурбанАйт #актау #казахстан
Объявления
live comments feed...