DJ. Создатель и директор фестиваля "JAZZYSTAN" . В период с 2009 по 2016 гг. в Алматы выступили сотни ди-джеев и музыкантов из США, Японии, Австралии, Бразилии, Великобритании, Германии, Франции, Италии, Испании, Швеции, Хорватии, Китая и др. стран. Мероприятия фестиваля состоялись за последние 8 лет 20 раз. Среди всемирно известных артистов, выступивших на сцене - JAMIROQUAI, INCOGNITO, OMAR, MARCOS VALLE, JAZZANOVA, GILLES PETERSON, LEFTO, TORTURED SOUL, ELECTRIC EMPIRE, SOIL & PIMP SESSIONS и многие другие. Видео плейлист с фрагментами живых выступлений здесь.

Гости Jazzystan-a - это как правило, профессионалы высокого уровня с большим стажем выступлений на крупных международных концертах и фестивалях (Montreux, Coachella, North Sea Jazz, Worldwide, Glastonbury, Sonar, Primavera). Музыкальный формат: World, Jazz, Hip Hop, Soul, R’n’B, Indie, Electronic, House Music.

В прошлом году Рустам отметил 15-летие карьеры DJ-я. Он неоднократно выступал в таких городах как Лондон, Париж, Токио, Cингапур, Шанхай, Нью-Йорк, Оклэнд, Тель-Авив, Гамбург, Вена, Брюссель, Гент, Женева, Прага, Братислава, Загреб, Будва, Москва, Санкт-Петербург, Тбилиси...

За его спиной участие в финале Red Bull Music Academy (Rome 2004) и выступления на таких крупных фестивалях как "WORLDWIDE" (France), "СULLY JAZZ (Switzerland), "TERRANEO" (Croatia), "SUNSPLASH" (UK/Turkey), "SOUTHERN SOUL FESTIVAL"(Montenegro), "NIS JAZZ" (Serbia).

Ospanoff играл любимые пластинки и делился интервью в эфире таких радиостанций как BBC Radio 6 (London), Radio Nova (Paris), J-Wave (Tokyo), FM4 (Vienna), Le Mellotron (Paris), Bruzz (Brussels). За 16 лет отыграл практически во всех главных заведениях Алматы. Был первым резидентом в Jazz Cafe, Heaven, Da Freak, Дача (Чукотка), 12 лет вел радио передачи на Радио 31 & Energy FM, включая "Гравитацию" и "Невесомость". Все еще регулярно записывает радио выпуски "Jazzystan" для Ne.FM в Казахстане (С 2015 г). В ноябре 2015 г запустил серию вечеринок - ТЕПЛО (Video). В августе и сентябре 2016 г. провел 20-ый по счету фестиваль с участием американских, французских и казахстанских исполнителей. В данный момент работает над фестивалями в этом году - "Jazzystan" (30 апреля и 5 мая 2017), Jazzystan in Astana (июнь - август) & "We Almaty" (август 2017). Главный музыкальный редактор приложения Mobi Music. Музыкальный директор алматинского клуба "Backroom".