Сегодня в нашей винотеке пройдёт платная дегустация трёх позиций белого вина. Это вина Эльзаса: "Gewurztraminer"(Гевюрцтраминер) и Riesling (Рислинг), и вино Victor Berard "Chablis" (Шабли).

1."Gewurztraminer d’Alsace"

Цвет: Насыщенный желтый цвет с легкими золотистыми бликами. Красный цвет винограда естественным образом влияет на цвет вина.

Аромат: Гевюрцтраминер характеризуется яркой палитрой ароматов: сложными и насыщенными нотками экзотических фруктов (личи, маракуйи, ананаса, манго), цветов (преимущественно роз), цитрусовых (апельсиновой кожуры) и пряностей (имбиря, мяты, гвоздики и перца). Часто встречающиеся ароматы меда и зрелых фруктов также дают этому вину несравнимый богатый букет.

Вкус: Гевюрцтраминер - округлое, полнотелое вино с твердой структурой, но в отличие от других сортов винограда, обладающее наиболее изящной свежестью. На момент дегустации это вино вновь раскрывает полную палитру ароматов, часто с нотками лакрицы. Вина позднего сбора урожая, Ванданж Тардив (Vendange Tardives) и Селексьон де Грен Нобль (Selection de Grains Nobles), отличаются сладкой и вязкой структурой, исключительным богатством и изумительно сложным букетом.

2."Riesling d’Alsace"

Цвет: Бледно-желтый цвет с ярким зеленоватым оттенком, подчеркивающим характерную свежесть вин из этого сорта винограда.

Аромат: Элегантный и изящный букет с деликатными фруктовыми (лимон, цитронелла, грейпфрут, персик, груша, сухофрукты…) и цветочными (белые цветы, липовый цвет, крапива…) ароматами, а также пикантными нотками аниса, тмина, лакрицы и укропа. Кроме того, Рислинг уникален своими минеральными (порох, кремень и т.д.) и "нефтяными" нотками, которые он приобретает на некоторых терруарах по мере созревания. Эти характерные ароматы берут свое начало на виноградниках Гран Крю и так называемых "lieux-dits" (отдельных виноградниках, имеющих свое собственное имя).

Вкус: Это сухое вино имеет восхитительную вертикальную структуру. Оно отличается превосходной свежестью, наслаждаться которой можно до конца дегустации, и богатым сочным вкусом, проявляющимся через некоторое время. Такая утонченная и сохранившая вкус винограда структура делает это вино идеальной парой для высокой кухни. Эльзасский Рислинг обладает уникальными и исключительными вкусами, которые совершенствуют свою яркость на некоторых терруарах. Это вино через несколько десятилетий выдержки становится только лучше. Поздно созревающие Рислинги "Ванданж Тардив" (Riesling "Vendanges Tardives") и "Селексьон де Грен Нобль" ("Sélections de Grains Nobles") дарят очень элегантные сладкие вина с богатой и удивительно гармоничной структурой.

3."Chablis" Victor Berard

Цвет: Вино светло-соломенного цвета с золотым оттенком.

Аромат: В аромате вина сочетаются яркие ноты лайма, ванили, экзотических фруктов, таких как манго и папайя, и цветов.

Вкус: Насыщенный, минерально-фруктовый вкус вина имеет приятные оттенки сладких специй, умеренную кислотность и сливочное послевкусие.
Гастрономические сочетания: Вино подается в качестве аперитива. Хорошо сочетается с устрицами, морепродуктами, улитками

Дополнительная информация по телефонам: +7(7292) 51-00-25, +7 (705)201-44-01.