В воскресенье, 15 сентября 2019 года, приглашаем на экскурсию в подземные мечети «Шакпак – Ата» и "Султан Эпе".

Подземная мечеть «Шакпак – Ата» расположена на полуострове Тюб-Караган, и считается самым древним памятником зодчества в Западном Казахстане.
Она вырублена в горной меловой скале. Известно, что суфии, укрывавшиеся в этой пещере, практиковали лечебную магию. Они помогали приходившим сюда людям избавиться от болезней. И до сих пор люди приезжают сюда с надеждой исцелиться от недугов.

Оригинальным памятником является комплекс Султан-Эпе, Наибольший интерес здесь вызывает мечеть, вырубленная в скале. Мечеть многокамерная, с каменными колоннами. Со стороны террасы каньона к ней ведут многочисленные ступенчатые подходы.Здесь же находятся более поздняя наземная мечеть и легендарная могила святого Султан Эпе. По легенде, Султан Эпе является покровителем погибающих в воде. А еще здесь находится колодец с питьевой водой превосходного качества и, как утверждают местные жители, обладающий целебными свойствами, расположен в 6 метрах от обрыва., Живописный каньон Султан-эпе очень глубок. По его дну протекает ручей. Склоны и дно ущелья покрыты густыми зарослями.

Дата: 15.09.19 (воскресенье)
Стоимость: 6000 тенге с человека

Телефоны для справок: +7 702 900 6315, +7 (7292) 506315
E-mail: [email protected]