• Главная
  • Cостоялся новогодний шахматный турнир среди школьников в Актау
16:19, 12 января 2016 г.

Cостоялся новогодний шахматный турнир среди школьников в Актау

В дворовом клубе «Зерде» состоялся новогодний шахматный городской турнир среди школьников города Актау. Свыше пятидесяти человек Свыше 50 юных шахматистов за шахматной доской подвели итог года, на протяжении которого они оттачивали свои навыки и умения.

 Шахматы –очень глубокая и интересная игра. Неслучайно, шахматам посвящены сотни книг и тысячи статей. Каждый автор находит свою «специализацию», в которой раскрывает одну из граней этой мудрой игры. Одни пишут о дебютах, другие о стратегии и тактике, третьи об эндшпиле и так далее…

 

Александр Саркисов, тренер по шахматам: "Шахматы, на мой взгляд, один из лучших тренажеров для развития интеллекта человека. Особенно актуально это для детского возраста. Ведь известно, что в юном возрасте у детей закладывается фундамент их знаний и привычек, терпения и трудолюбия. Поэтому с детства нужно приобщать ребенка к развивающим занятиям: рисование, танцы, физическая зарядка, изучение языков и, конечно ж, шахматы".

 Шахматы развивают память и образное мышление. Впоследствии, если занятия становятся регулярной, то начинает развиваться внимательность. Например, когда начинающий шахматист «зевает» очередную фигуру и тут уж хочешь не хочешь, надо быть внимательным. Как рассказал Александр Саркисов, шахматы пользуются популярностью и все больше родителей приводят своих детей на занятия.

 «Шахматы, шахматы, Волшебная страна! Туда пускают умных, Глупых – никогда!», – продекламировала собравшимся маленькая шахматистка Айдана перед началом соревнований. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#турнир #шахматы #актау #прошёл
Объявления
live comments feed...