• Главная
  • Сауле Салихова: Необходимо сплотиться вокруг НПП «Атамекен»
16:16, 18 января 2016 г.

Сауле Салихова: Необходимо сплотиться вокруг НПП «Атамекен»

Прекрасно помню, когда Российская Федерация, потом наши соседи по Каспию - Азербайджан и Туркменистан, экономика которых также зависит, в первую очередь, от нефти и газа, были вынуждены девальвировать свою валюту. Казахстану тоже пришлось так поступить, ведь во многом экономики наших стран зависимы от мировой тенденции.

Еще один немаловажный и, пожалуй, самый аутальный вопрос, который поднял глава НПП, касается продовольствия. Он четко заявил, что мы у себя можем производить продовольствие и это вполне реализуемо. Сейчас необходимо НПП «Атамекен» с министерством сельского хозяйства составить план работы. Агропромышленный комплекс и пищевая промышленность, безусловно, должны быть приоритетом, чтобы провести импортозамещение, сегодня это очень актуально.

«Действительно, Казахстан - огромная страна, с огромными сельскохозяйственными ресурсами. Переработка сельхозпродукции, особенно в животноводстве и земледелии, принесут очень большую пользу, прежде всего, сельскохозяйственным производителям. А народ получит местную натуральную продукцию. Например, в нашей Мангистауской области все продукты питания завозятся из России, Азербайджана, доля казахстанских продуктов очень мала. В процентном отношении доля завозимых продуктов питания составляет до 80% Надо заниматься конкретными малыми производствами, активно развивать массовое фермерство. На мой взгляд, в благополучные годы правительство увлеклось мега-проектами, образно говоря, заводами и пароходами. А проблемы мелких производств, цехов, мастерских остались без должной поддержки. Поддерживаю слова Аблая Исабековича Мырзахметова», - говорит Сауле Салихова.

Этот год таит в себе немало вызовов, непредвиденных ситуаций на глобальных рынках и в мировой политике. За годы независимости созданы главные ценности, которые объединяют всех казахстанцев. Сейчас, несмотря ни на что, как никогда нам нужны стабильность, толерантность, понимание всех слоев населения, что глобальные проблемы мировой политики и экономики задевают все страны. Действительно, как говорит Аблай Мырзахметов, не нужно драматизировать ситуацию. Надо привыкать к новым реалиям и понимать неизбежность некоторых экономических процессов в нашем мире.

«Трудности всегда были и будут, такова жизнь. Просто нужно быть готовым ко всему, своевременно предпринимать реальные шаги по укреплению экономики. Национальная Палата Предпринимателей вполне справится с поставленными задачами, бизнес-сообщество именно сейчас почувствовало, что «лед тронулся» и многие механизмы начали работать благодаря работе НПП. Предприниматели должны сплотиться вокруг НПП. Время работать, предлагать конкретные и реальные идеи, а не верить слухам и заниматься пропагандой негатива», - пояснила Сауле Халеловна.

 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#атамекен #предприниматели #актау #мангистау #казахстан
Объявления
live comments feed...