• Главная
  • Госкомиссии, которые принимали жилые дома, перестали существовать
11:11, 25 января 2016 г.

Госкомиссии, которые принимали жилые дома, перестали существовать

Государственные органы снимают с себя ответственность за качество строительства. Все комиссии, которые принимали готовые объекты (жилые дома и коммерческие здания), ликвидируют – больше их услуги не понадобятся.

Отвечать за то, что построенное сооружение не рухнет уже через год, отныне будут сами застройщики. Они же должны будут контролировать ход всех монтажных работ на каждом их этапе.

Все эти нормы предусматривают новые положения закона об архитектурной и строительной деятельности, который уже вступил в силу. Документ освобождает руководителей строительных фирм от отчета перед государственными приёмными комиссиями. Процесс сдачи объектов в эксплуатацию будут контролировать заказчики строительства, подрядная организация, фирма-проектировщик, а также представители компаний, имеющих право на технический надзор. В случае некачественного строительства или же срыва утвержденного графика работ, причастные к проекту структуры могут временно лишить лицензий, а при рецидивах их ждёт уголовная ответственность. Государственные органы в этой схеме теперь участвовать не будут.

Толеген Кулушев, начальник Управления ГАСК г. Астаны:

- Если раньше была размыта сама ответственность, кто несет за приемку, за введенный объект, а сейчас уже конкретизировано. Несут сами участники строительства. Раньше органы, как вы знаете, у нас были моратории, они не могли проверять или в год один раз там появлялись и несли за это ответственность. Получается, они не имели отношения. А если несет уже технический надзор и авторский, то они с утра до вечера на этом объекте находятся и должны нести ответственность.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#госкомиссия #приёмка #строительство #ответственность
Объявления
live comments feed...