• Главная
  • Аким Мангыстауской области рассказал о мерах, принимаемых в регионе по продбезопасности
13:30, 2 февраля 2016 г.

Аким Мангыстауской области рассказал о мерах, принимаемых в регионе по продбезопасности

КАЗИНФОРМ - 80% продуктов питания завозится в  Мангыстаускую область извне. Об этом в ходе пресс-конференции в СЦК сообщил аким Мангыстауской области Алик Айдарбаев.

«80% продуктов питания завозится в нашу область извне, это общеизвестный факт. По итогам прошлого года индекс цен на продовольственные товары у нас сложился самый низкий в республике - 108,8%, при среднереспубликанском 110,9%», - напомнил А.Айдарбаев, отвечая на вопросы журналистов.

Аким пояснил, какими мера удалось добиться данных показателей. «Не только за счет того, что акимат контролировал цены, не допустил необоснованного роста цен. Да, мы этим занимались, и каждый день в этом направлении работаем. У нас действует так называемый механизм - мы закупаем некоторые виды товаров, по которым думаем, может быть повышение, и чтобы этого повышения не было, мы через СПК «Каспий» этот вопрос решаем», - сказал аким, уточнив, что в области также эффективно работает стабилизационный фонд.

«Стабилизационный фонд хорошо помогает, но главную причину я вижу в том, что наша область сегодня стала на самом деле большим транспортно-логистическим «изломом». Продукты питания из России, где также была девальвация, и цены были снижены, что отразилось на ценах на продукты в Мангыстау. Азербайджан, Иран и Туркменистан - оттуда тоже поступают товары и продукты питания. Мы сегодня встали на перекрестке этих трех путей», - констатирует спикер.

Отметим, что сегодня в Мангыстауской области важными транспортными артериями считаются железнодорожные направления «Жезказган-Бейнеу», «Казахстан-Туркменистан-Иран», которые позволяют вывести грузы в страны Персидского залива. А автомобильная дорога «Актау-Атырау» стыкуется с транспортным коридором «Западная Европа-Западный Китай», что значительно сокращает время и расстояние. На стадии активного строительства находится паромный комплекс «Курык». Расширение в северном направлении морского торгового порта Актау позволяет уже сегодня Казахстану иметь возможность увеличить частоту паромных сообщений со всеми крупными портами на Каспии. Речь идет о крупных партиях зерна, строительных материалов, металла и сухих грузов.

«Думаю, что в будущем, когда грузы пойдут через Казахстан, в том числе через Мангыстаускую область уже из Китая в Европы, в страны Персидского залива и наоборот, со стороны Ирана в Казахстан и, может быть, в Китай, когда эти грузы пойдут, вопрос о продовольственной безопасности в регионе, который находится на стыке этих путей, остро стоять не будет», - считает А.Айдарбаев.

«Но это не говорит, что мы не занимаемся развитием сельского хозяйства и развитием собственного производства. Мы занимаемся. В этом направлении есть сдвиги. Сейчас молочной продукцией обеспечиваем себя на 30%. В сезон, когда созревают бахчевые культуры, мы уже обеспечиваем себя на 50%. Полностью решили вопрос обеспечения региона мукой и хлебом, в соседние области мы поставляем муку», - заключил аким.

 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#продовольствие #безопасность #актау #мангистау #аким
Объявления
live comments feed...