• Главная
  • Поэзия в музыке – пианист Улан Кульмаметов ( Интервью)
15:40, 15 февраля 2016 г.

Поэзия в музыке – пианист Улан Кульмаметов ( Интервью)

13 февраля в большом зале филармонии 5 мкр. в Актау состоялся вечер фортепьянной музыки пианиста, лауреата международных конкурсов из Астаны Улана Кульмаметова.

Улан Кульмаметов -выпускник московской государственной
консерватории и аспирантуры им. П.И.Чайковского, 
класс профессора, народной артистки России З.А.Игнатьевой. 
С 2014 года преподает фортепьяно в Казахском Национальном Университете Искусств - КазНУИ (г. Астана).
 Ведет активную концертную деятельность в различных городах РК. 
Часто солирует с филармоническими оркестрам Астаны,Караганды, Алматы.

В программе сольного концерта Улана Кульмаметова прозвучали произведения:

Л. ван Бетховен. Соната для фортепиано №31 As-dur op.110.
Ф. Шопен. Фантазия f-moll op.49
И. Брамс. Две рапсодии для фортепиано op.79
C. Рахманинов. Этюды-картины для фортепиано op.39

Улан, вы впервые в нашем городе?

Я здесь второй раз и очень рад этому. Я имел возможность впервые посетить ваш прекрасный город прошлой весной в составе проф-ориентационной бригады из профессорско- преподавательского состава нашего КазНИУ по западному Казахстану. Мне нравится ваш город – его современная архитектура, обилие солнца и свежего морского воздуха, прекрасная прогулочная набережная у моря.

Как вы решили стать пианистом?

Я родился в семье профессиональных музыкантов и моя судьба решилась сама собой – окончил музыкальную школу по классу фортепьяно, понял и почувствовал красоту и глубину музыки.

Как вы выбираете произведения для своих концертов?

Я учусь познавать музыку во всем ее многообразии.И стараюсь изучать все творчество того или иного композитора, не останавливаясь только на фортепьянной музыке. Например, я изучил все творчество Бетховена-фортепьянное, камерное,симфоническое. Это дает возможность более полного понимания музыканта как художника и личности в целом. Я стараюсь быть разносторонним музыкантом. Беру одного музыканта и погружаюсь полностью в его творчество, понять и вникнуть в его суть.

Это такая определенная методика изучения?

К этому пониманию я пришел сам.Мне страшно превратиться в дилетанта, неуча…Такой же подход у меня к изучению писателей. Если я изучаю Булгакова, я читаю все его произведения и получаю более целостную картину о его творчестве. Хочу расти интеллектуально как личность.

Какими принципами вы руководствуютесь в жизни как человек и музыкант?

Каждый день заниматься – для пианиста норма. Помню мудрые слова напутствия моего отца : Художник должен быть немного голоден, сытость усыпляет.Мой принцип – каждый день становиться немножко лучше, опытнее.Не терять вкус к жизни и своему делу, которому служишь!Приобщение к любому виду искусства – это усилие со стороны человека, осознание потребности в развитии себя как личности духовной, образованной.

Прекрасное стремление, к сожалению, большинство людей даже не задумывается о развитии себя как личности.

Да, и я называю это ленностью души. Поэтому моя задача как музыканта и педагога – пианиста помогать юным дарованиям развивать и совершенствовать свой талант и выходить на профессиональный уровень, может и на мировой.

И как вы это реализуете?

Я приехал к вам не только с концертом. В воскресенье я провел мастер – классы для студентов- пианистов вашего колледжа и школы искусств , а также для преподавателей. В нашем Университете в Астане есть гранты для одаренных выпускников колледжей и я порекомендовал некоторым студентам приехать на прослушивание в Астану.

Какие советы вы даете педагогам?

Очень важно ребенка с детства научить бережному отношению к музыке и звуку, мягкому прикосновению к клавишам.А для студентов по- старше - научиться познавать музыку во всем ее многообразии.

Какие кафедры есть в вашем Университете Искусств?

У нас есть кафедры пианистов, струнных инструментов( скрипка и виолончель),народные инструменты ( домбра, кобыз,шертер, баян), художественное и изобразительное искусство ( скульптура, живопись). Все желающие могут ознакомиться на нашем сайте kaznui.kz

Улан, желаем вам творческих и профессиональных успехов и ждем вас с концертами в нашем городе!

Спасибо большое! Мне очень понравились ваши зрители, зал и инструмент. Я с большим удовольствием приеду к вам при первой возможности. Любите музыку и она сделает вас совершеннее.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#интервью #пианист #актау #маноистау
Объявления
live comments feed...