• Главная
  • Паромный комплекс в порту Курык будет введен в эксплуатацию в декабре 2016 года
10:33, 16 февраля 2016 г.

Паромный комплекс в порту Курык будет введен в эксплуатацию в декабре 2016 года

КАЗИНФОРМ - Президент АО «НК «Қазақстан темір жолы» Аскар Мамин побывал с рабочей поездкой в Мангистауской области, где  ознакомился с ходом реализации ряда проектов по развитию  транспортной инфраструктуры региона в рамках программы «Нұрлы жол».

А.Мамин проинспектировал  железнодорожную линию «Боржакты-Ерсай», протяженностью около 15 километров, и ознакомился с ходом строительства объектов на данном участке.

К слову,  новая железная дорога сдана во временную эксплуатацию в июне 2015 года,  и по ней  открыто рабочее движение в сторону  строящего паромного комплекса  порта Курык на берегу Каспийского моря.  

От станции Ерсай до порта Курык   также будет проложен  железнодорожный путь.  В настоящее время  ведутся работы  по устройству  земляного полотна, отсыпано в насыпь 120 тыс. м3 грунта.

Кроме того, обеспечивается  доставка материалов верхнего строения  пути, производится заготовка камня для устройства гидротехнических сооружений. На территории парка выставочных железнодорожных путей ведется разработка грунта в отвал, вывезено 3,0 млн.м3.

Паромный комплекс, проектной мощностью 4 млн. тонн грузов в год, ориентирован на перевалку зерна, нефтепродуктов, удобрений, химикатов и других грузов в сопредельные государства Каспийского региона. 

Как проинформировали в пресс-службе АО «НК «ҚТЖ», масштабная паромная переправа из порта Курык и железнодорожная линия «Боржакты - Ерсай» обеспечат мультимодальную транспортировку грузов,  что позволит существенно увеличить транзитный грузопоток, повысить  экспортный  потенциал в западном направлении  через Каспий.

Ввод в эксплуатацию  паромного комплекса  в порту Курык запланирован на декабрь 2016 года. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#курык #развитие #регион #актау
Объявления
live comments feed...