• Главная
  • Дноуглубление в порту Актау: акваторию углубят до 6–7 метров
11:29, Сегодня

Дноуглубление в порту Актау: акваторию углубят до 6–7 метров

Акваторию порта Актау углубят до 6–7 метров. Визуализировано с помощью ИИ

Акваторию порта Актау углубят до 6–7 метров. Визуализировано с помощью ИИ

В порту Актау начались основные дноуглубительные работы. Их проведение необходимо на фоне продолжающегося снижения уровня Каспийского моря, которое влияет на условия судоходства и эксплуатационные характеристики акватории, передает inAktau.kz со ссылкой на Министерство транспорта РК.

В рамках проекта планируется извлечь около 1,3 млн кубометров грунта. В результате глубина акватории увеличится до 6–7 метров, сообщили в ведомстве.

«Проведение дноуглубительных работ будет способствовать повышению пропускной способности порта и росту объемов перевозок по ТМТМ до 30%, а также создаст условия для снижения стоимости морской транспортировки грузов ориентировочно на 10–15%», — отметили в Министерстве транспорта.

Кроме того, по данным ведомства, реализация проекта будет способствовать привлечению инвестиций в развитие портовой инфраструктуры и повышению безопасности мореплавания.

Подрядчик уже разработал график выполнения работ. Для оперативного решения текущих вопросов и координации действий участников регулярно проводятся рабочие совещания.

Завершение дноуглубительных работ планируется до конца текущего года.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Актау #порт Актау #дноуглубительные работы #Каспийское море #обмеление Каспия #уровень Каспийского моря
Объявления