• Главная
  • В Жанаозене открывается первый в Западном Казахстане бинторезный цех
10:11, 18 марта 2016 г.

В Жанаозене открывается первый в Западном Казахстане бинторезный цех

КАЗИНФОРМ - В г. Жанаозен Мангистауской области в августе откроется первое для Западного Казахстана новое фармацевтическое производство ИП «Жантлесова». Идея строительства, разработка бизнес-плана по организации бинторезного цеха и фармацевтического производства были предложены местной предпринимательнице  директором Ассоциации фармацевтических и медицинских организаций ЮКО «Даму» Хадишой Альжановой 10 лет назад. До сих пор она является консультантом по продвижению данного проекта.

Именно она  помогла с разработкой бизнес-плана для ИП. Земельный участок, столь необходимый для производства, сначала местные власти выделили за городом, близ  поликлиники нефтяников, что находится в старом Жанаозене. Из-за отсутствия инфраструктуры от предложения пришлось отказаться. Затем участок выделили уже в 3 микрорайоне г. Жанаозен. Сейчас на этом участке располагается двухэтажное здание.  Для строительства предпринимательница оформила кредит по госпрограмме «Даму-Өндіріс 2» - 34 млн тенге под 6%.

Оборудование для бинторезного цеха было закуплено давно, такого раньше в СССР было менее 100. Внутренние механизмы его, в частности, резаки,  принимая во внимание их состояние и возраст, подлежали замене, что и было выполнено с помощью специалистов компании из Иваново, Ивановской области РФ.

«Мы договорились, что оборудование будет находиться у партнеров из Иваново на гарантийном обслуживании. Практически все оборудование есть, не хватает стерилизатора и упаковочной машины. Для их приобретения планируем оформить кредит по госпрограмме «ДКБ-2020» на 18-20 млн тенге. Что касается ассортимента, на первом этаже планируется открыть бинторезный цех и выпускать до 20 видов продукции: бинты, стерильные и нестерильные, разные по ширине и длине,  а также стерильные салфетки и марли разного размера», - отметила индивидуальный предприниматель Фарида Жантлесова.

Бинты являются стратегическим материалом для медицины. Поэтому предприниматель намерена сделать акцент на стерильной серии. В планах у нее - выпуск ранозаживляющей серии: бинты, уже пропитанные зеленкой, йодом, бинты с рентгенпленкой, таковых нет в Казахстане, которые помогут в исследовании организма.

Кроме того, планируют, закупив нужное оборудование, выпускать для нужд Мангистауской области бриллиантовую зелень, йод, перекись водорода. Эти изделия медицинского направления не подлежат сертификации, но помогут насытить местный рынок изделия местного производства, что снизит их цену в сравнении с сегодняшней. Когда это производство начнет работу, ассортимент выпускаемой продукции может увеличиться до 30-40 видов.

Работать на предприятии будут молодые специалисты из Южно-Казахстанской государственной фармацевтической академии. Они - трехъязычные, проходят практику в РФ и за границей.

В дальнейшем принято решение о тесном сотрудничестве с руководством фармакадемии, предоставлении интересующей информации, включении данных о фармацевтах Мангышлака в книгу по современной истории фармации РК (авторы уже собирают материал), проведение совместных форумов, интернет-совещаний, двухстороннее посещение регионов с целью обмена опыта.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#бинторезный #цех #жанаозень #актау #мангистау
Объявления
live comments feed...