• Главная
  • 412 млн тенге задолжали мангистауцы департаменту госдоходов
14:31, 14 апреля 2016 г.

412 млн тенге задолжали мангистауцы департаменту госдоходов

КАЗИНФОРМ - 412 млн 360 тысяч тенге задолжали департаменту государственных доходов по Мангистауской области восемь ТОО, занятые в разных сферах бизнеса, 29 жителей региона (причем, один из них фигурирует в списке должников дважды),   крестьянское хозяйство.

«Должники, приведенные в списке, имеют задолженность по таможенным платежам, налогам и пеням, не погашенную в течение 6 месяцев со дня ее возникновения. Некоторые предприятия не погашают задолженность в течение многих лет. Так, ТОО «Ремонтник-Павлодар», руководителем которого является Маргарита Ветлугина, с 2009 года должно почти 4 млн тенге. ТОО импортировало товары через нашу таможню и при таможенном оформлении неправильно была применена ставка. Сумма была доначислена, но до сих пор не оплачена. ТОО «Метл Групп», руководителем которого является Лариса Кандакова, с 2009 года не погасило задолженность в размере 1 млн 85 тысяч тенге. Самая большая  задолженность у юрлица, руководителя ТОО «СТК ГЕО» Айбека Оразиман - 278 млн 559 тысяч тенге, которая не оплачивается им с января 2015 года. Многие в числе должников числятся от 1 года до пяти лет. Самым последним к ним присоединился Карим Беков, руководитель ТОО «Актау-БекНур-Компани», который с июля 2015 года должен нашему департаменту более 4,5 млн тенге», - рассказал руководитель управления по работе с  задолженностью департамента государственных доходов по Мангистауской области Алмас Иргебаев.

Взысканием задолженности с юрлиц занимается именно это управление департамента, применяя все меры, предусмотренные в Таможенном кодексе РК.

«Рычаги у нас есть, есть разные меры, в том числе и меры принудительного взыскания - это арест банковских счетов должников, наложение обременения на их имущество, вплоть до реализации арестованного имущества», - подчеркнул А. Иргебаев.

Взыскание задолженности с физических лиц проходит через службу судебных исполнителей.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#должники #актау #бюджет #мангистау
Объявления
live comments feed...