
14:06, Сегодня
В Мангистау с 1 сентября изменятся правила продажи пива

Продажа пива в Мангистау: что изменится с 1 сентября. Визуализирвоано через ИИ
С 1 сентября 2026 года в Казахстане вводится обязательная цифровая маркировка пива и пивных напитков в стеклянных бутылках, передает inAktau.kz.
Как сообщили в Департаменте государственных доходов по Мангистауской области, продукция, произведённая или ввезённая после этой даты, должна быть маркирована специальным кодом Data Matrix. Без такого кода реализация новой продукции в стеклянной таре будет запрещена.
Маркировка пива и пивных напитков вводится поэтапно: с 1 февраля 2026 года — для продукции в кегах, с 1 сентября 2026 года — для продукции в стеклянных бутылках, с 1 января 2027 года — для продукции в жестяных банках.
В дальнейшем система обеспечит полную цифровую прослеживаемость продукции — от производителя или импортёра до розничной продажи, включая электронное оформление и подтверждение документов при передаче товара между участниками оборота.
Цифровая маркировка позволит отслеживать путь каждой единицы товара, повысит прозрачность рынка, снизит риски оборота нелегальной и контрафактной продукции и создаст равные условия для добросовестных участников рынка.
Производителям, импортёрам, оптовым и розничным продавцам необходимо зарегистрироваться в Цифровой системе маркировки и прослеживаемости товаров и зарегистрировать карточки товаров. Регистрацию рекомендуется завершить заранее, чтобы своевременно получить коды маркировки и избежать сбоев в работе.
Немаркированные остатки пива и пивных напитков, произведённые до даты введения обязательной маркировки по соответствующему виду упаковки, могут реализовываться в течение одного календарного года.
Департамент государственных доходов по Мангистауской области призывает участников рынка своевременно подготовиться к новым требованиям.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
16:12
Объявления
09:48, 18 августа
09:10, 18 августа
00:00, 18 августа
00:00, 8 июня
00:00, 8 июня