• Главная
  • Мажилисмен: Как может штраф за нарушение ПДД составлять 90 тысяч, когда зарплата - 50 тысяч тенге?
17:13, 17 мая 2016 г.

Мажилисмен: Как может штраф за нарушение ПДД составлять 90 тысяч, когда зарплата - 50 тысяч тенге?

Депутат Мажилиса Мухтар Тиникеев вновь поднял тему высоких штрафов за нарушение правил дорожного движения, передает портал Tengrinews.kz.

Во время правительственного часа с участием министра внутренних дел Калмуханбета Касымова Тиникеев отметил, что необходимо вернуться к обсуждению вопроса высоких штрафов.

"По размерам штрафов - это одна из форм наказания, которую мы не должны определять уровнем достатка того или иного правонарушителя. (...) Три года идет снижение правонарушений на местах. Я считаю, что это международная практика. Пусть не нарушает. Мы не должны смотреть на его карман, он должен смотреть на закон. Поэтому мы считаем, что очень правильно был принят закон, и он сейчас действует хорошо", - ответил министр Касымов.

Позже Тиникеев вновь вернулся к этой теме.

"Ну как может штраф составлять 90 тысяч тенге, когда зарплата 50 тысяч? (...) Мне стыдно за аплодисменты, которые здесь раздаются в поддержку высоких штрафов. Вы ставите в пример Европу, но где вы видели в Европе, чтобы работник ГИБДД прятался в кустах? За мелкое нарушение он подойдет и предупредит. У нас со двора выезжает машина, допустим, забыл человек включить фары - нет, чтобы подойти и сказать: "Бауырым, у тебя фары не включены", да ему за это весь YouTube будет хлопать, но у нас же потирают руки: "Сейчас я его штрафану". Вот из этого нужно исходить, идти на профилактику правонарушений, а не наказывать сразу бедолаг", - сказал депутат.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#штраф #заседание #пдд #казахстан
Объявления
live comments feed...