• Главная
  • Мемориал «Қолтық әулие» в Актау нуждается в развитии как полноценное историческое пространство - мнение проектировщика
ВИДЕО
10:05, Сегодня

Мемориал «Қолтық әулие» в Актау нуждается в развитии как полноценное историческое пространство - мнение проектировщика

ВИДЕО
На этом месте когда-то было кладбище. Фото ЦОК

На этом месте когда-то было кладбище. Фото ЦОК

Еще весной историки и археологи заявили о необходимости сохранения памяти о предполагаемом историческом некрополе «Қолтық әулие» в 4А микрорайоне Актау. Тогда специалисты предложили огородить территорию и установить памятный знак, подтверждая существование кладбища архивными материалами, фотографиями и свидетельствами очевидцев, передает inAktau.kz

Недавно на этом месте действительно появился памятный объект. Однако, по мнению жителя Актау и проектировщика Марата Сюникова, проделанная работа должна стать лишь первым этапом более масштабного проекта по сохранению исторической памяти.

«Сам факт появления такого объекта заслуживает уважения и поддержки. Это свидетельствует о том, что память о людях, живших на этой земле задолго до основания города, не остается без внимания. Однако выполненная работа должна стать лишь первым этапом более серьезного и содержательного подхода к сохранению исторической памяти этого места», - считает он.

По словам Марата  Сюникова, сегодня сооружение визуально воспринимается как отдельное захоронение, хотя речь идет о некрополе, существовавшем задолго до основания города Шевченко - нынешнего Актау. 

Проектировщик отмечает, что большинство жителей не знают историю этого места, а установленный объект практически не объясняет посетителям, что представляет собой «Қолтық әулие», к какому периоду относится некрополь, какое значение он имеет для истории Мангистау и почему память о нём важно сохранять.

«В результате памятный объект не выполняет в полной мере свою главную функцию — просветительскую и историческую», - отмечает проектировщик.

Марат Сюников предлагает развивать территорию как полноценную мемориальную зону. По его мнению, здесь могли бы появиться информационные стенды с исторической справкой, карта предполагаемого расположения старого некрополя, архивные фотографии и материалы исследований. Также он считает целесообразным установить QR-код, ведущий на страницу с научной и исторической информацией.

Отдельное внимание проектировщик уделяет архитектурному решению. По его мнению, мемориал должен отражать память не об одном захоронении, а обо всем историческом некрополе. Для этого можно использовать природный камень Мангистау, элементы традиционной культуры региона и современные средства визуализации.

«История Актау не начинается с момента строительства первых микрорайонов. Она значительно глубже и богаче. Именно такие места позволяют сохранить связь между поколениями, между прошлым и будущим нашего города», - подчеркивает Сюников.

Напомним, ранее историк и краевед Нурлан Кулбай, археолог Андрей Астафьев и фотограф Виктор Малюк рассказывали, что в районе нынешнего парка «Акбота» и 4А микрорайона действительно существовало старое кладбище, которое, по различным данным, относилось к концу XIX- первой половине XX века и было снесено во время строительства города в 1960-1970-х годах.

По мнению специалистов, дальнейшие археологические исследования позволят уточнить границы некрополя и получить более полные сведения об одном из малоизученных исторических объектов Актау. Предложения Марата Сюникова фактически продолжают эту идею, предлагая не ограничиваться установкой памятного знака, а создать полноценное мемориальное пространство, посвященное истории этого места.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Актау #Қолтық әулие #некрополь #история #археология
Объявления