• Главная
  • 20 врачей Мангистау получили международные сертификаты Красного Креста
13:16, 30 мая 2016 г.

20 врачей Мангистау получили международные сертификаты Красного Креста

В Актау завершился трехдневный обучающий курс «Экстренные врачебные действия при обширных травмах», проведенный региональным представительством Международного комитета Красного Креста (МККК) в Центральной Азии, сообщает МИА КазИнформ.

Этот курс похож на американский курс по поддержке жизненных показателей при тяжелой степени травмы и британский курс по оказанию первичной помощи при травмах. Применяются стандартная диагностика и терапевтические процедуры при поступлении пациента в пункт неотложной помощи больницы в целях снижения заболеваемости и смертности вследствие травм.

Медики - а это врачи скорой помощи, травматологи и хирурги больниц и поликлиник области - научились правильно оценивать состояние пациента, выполнять приоритетные меры для его реанимации и стабилизации состояния, сортировать больных, что может понадобиться при поступлении большого количества пострадавших.

В качестве пособия применялось руководство «ABC обширной травмы», изданное издательством «Британский медицинский журнал», защищенного авторскими правами. В качестве тренеров присутствовали Гулина Омукеева и Сандро Контини, международные инструкторы по оказанию первой специализированной медицинской помощи Международного Комитета Красного Креста (МККК). После теоретической части все участники курса прошли практику на муляжах.

«Травмы, особенно после ДТП, сегодня являются одной из основных причин смертности в мире, и количество пострадавших каждый год растет. Для предотвращения этого необходимо правильное и максимально эффективное ведение таких пациентов в первые часы после получения травм. Обученных врачей, по сути, можно назвать «врачами экстренной помощи», что, возможно, новшество для здравоохранения РК. Самое главное, чему мы хотели научить врачей, - приоритетам в лечении травмированных пациентов и порядку подхода к ним. Следуя вышеперечисленному, эти врачи не упустят серьезных травм, угрожающих жизни пациента», - рассказал международный инструктор МККК Сандро Контини.

Слушатели получили сертификаты международного класса, выполненные на швейцарской бумаге, исключающей подделку.

«Обучение, как и сертификаты, слушателям курсов выдали бесплатно, в то время как за границей стоимость такого сертификата обходится врачам в 2 тысячи долларов. Ранее инструкторы Красного Креста провели обучающие курсы в Египте, Пакистане, Афганистане, Нигерии и Джибути. В РК данные курсы проводятся с 2013 года. За это время они были проведены для врачей г. Актобе, г. Астана, г. Тараз и г. Талдыкорган, дважды для врачей г. Алматы. Курс в г. Актау стал седьмым по счету. Всего в РК обучено 137 врачей», - сказала один из организаторов курса, заведующая кафедрой Скорой неотложной помощи Казахского медицинского университета непрерывного образования (КазМУНО) Турсун Султанова.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#врачи #сертификаты #актау #мангистау #казахстан
Объявления
live comments feed...