15:14, 13 июня 2016 г.

Цены на фрукты подняли в Актау

С наступлением летнего сезона каждому хочется отведать вкус спелых фруктов и ягод. Однако, в священный месяц Рамадан продажи на городских рынках упали. Тем не менее спрос на фрукты возрос, и вместе с тем и увеличились цены, сообщает телеканал Казахстан Актау.

С началом священного месяца Рамадан продажи на продуктовых рынках города сократились. Однако, в летнее время особым спросом пользуются фрукты и ягоды. Они способны утолить как жажду, так и умеренный голод. Плюс ко всему, фруктовая корзина является и украшением любого стола.

Айсара Ауезова - продавец:

- В настоящее время торговля значительно снизилась. Поскольку многие держат пост. А вот фрукты проходят хорошо.

На рынке "Асар-С" цены относительно невысокие, а на желтом базаре они выше на 30 тг. Здесь покупателям нужно выбирать, либо цену либо качество товара.

Айсара Ауезова - продавец:

- Польские яблоки по 380, помидоры из Туркменистана, продаем их по 420 оптом и 450 в розницу. Огурцы по 400 тг. Абрикосы из Узбекистана по 600 тг, черешня по 1500 за кг.

Акбокен Ержанбаева - продавец:

- Мы делаем надбавку небольшую по 50-100 тг. Клубника приходит к нам по 1300, продаем по 1500, черешню берем по 1400, продаем по 1500. На помидоры надбавку делаем 50 тг, цена продажи - 450 тг. А огурцы местные по 400 тг продаем. Клубнику алматинскую продаем по 1500. Казфрутовские приходят по 380, надбавляем всего 20 тг.

В основном, все фрукты привозят из-за границы. А местные стоят недешево. Яблоки из Туркменистана и Баку, а огурцы, помидоры и капуста - казахстанские. По словам продавцов, с Алматы в последнее время привозят клубнику, малину и черешню. Все они сертифицированы.

Со слов продавцов, на данный момент цены остаются стабильными. Увеличение цен непосредственно связано и со спросом, и с поступлением необходимого количества фруктов и ягод на рынки. В случае его недостатка цены могут подняться. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#фрукты #цены #актау #мангистау #казахстан
Объявления
live comments feed...