• Главная
  • Разобраться в ситуации снятия добросовестных налогоплательщиков с учета по НДС просит «Ак жол»
16:16, 16 июня 2016 г.

Разобраться в ситуации снятия добросовестных налогоплательщиков с учета по НДС просит «Ак жол»

Принудительное снятие добросовестных налогоплательщиков с регистрационного учета по НДС становится реальным барьером для предпринимательской деятельности. Об этом заявила депутат фракции «Ак жол» Екатерина Никитинская сегодня на пленарном заседании Мажилиса, сообщает Zakon.kz.

В депутатском запросе фракции на имя министра финансов Бахыта Султанова речь идет о массовом снятии с апреля этого года налогоплательщиков с регистрационного учета по НДС органами государственных доходов на основании ст. 571 Налогового кодекса. Только в Актау пострадали более 900 налогоплательщиков.

«Согласно пп.6 п.4 вышеуказанной статьи снятие с учета по НДС на основании решения налогового органа производится без уведомления налогоплательщика в случае не отражения плательщиком в декларации по НДС сведений об оборотах по реализации и приобретению товаров, работ, услуг в течение двух непрерывно следующих налоговых периодов, - говорится в запросе. - Решение в данном случае выносится налоговым органом не позднее последнего дня месяца, следующего за месяцем, в котором представлена декларация по НДС», - говорится в запросе.

Данное изменение вступило в силу с 1 июля 2015 года. Однако при снятии с учета по НДС в категорию налогоплательщиков, не отразивших сведения об оборотах в декларациях НДС за 3 и 4 кварталы 2015 года, были включены и налогоплательщики, которые отразили обороты в декларациях НДС за 3-4 кварталы 2015 года с показателем «0» из-за их фактического отсутствия.

«Экономический кризис привел к сокращению, а нередко - к краткосрочному отсутствию оборотов у многих действующих налогоплательщиков, - подчеркнула Никитинская. - И в этом нет их вины. Понятно, что подобная ситуация не может являться основанием для снятия с учета НДС по решению налогового органа».

Налогоплательщикам, снятым с учета НДС по решению налогового органа аннулируются электронные цифровые ключи в соответствие с п.5 статьи 573 Налогового Кодекса. Кроме того, поскольку данные налогоплательщики были сняты в принудительном порядке (т.е. не добровольно), они смогут встать вновь на регистрационный учет по НДС только по истечению двух лет со дня принятия соответствующего решения.

Между тем многие среди этих налогоплательщиков имеют лицензии и систематически участвуют в различных тендерах.

Таким образом, сложившаяся административная практика становится реальным препятствием для осуществления добросовестной предпринимательской деятельности.

«При снятии с учета по НДС налогоплательщики должны рассматриваться персонально, с целью отделения лиц, которые не имели обороты по реализации и приобретению товаров, работ, услуг от тех, кто выписывал счета-фактуры, не отражая в декларациях по НДС, - считают в «Ак жоле». - Фактическое отсутствие или наличие оборотов легко проверяется сотрудниками налоговых органов нажатием одной кнопки компьютера и запуском программы по камеральному контролю».

В этой связи, депутаты фракции просят уполномоченный госорган разобраться в сложившейся ситуации и оказать содействие в защите законных прав добросовестных налогоплательщиков.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#налоги #актау #мангистау #казахстан
Объявления
live comments feed...