• Главная
  • «КазМунайГаз» сделало предложение «РД «КМГ» о выкупе акций
12:23, 24 июня 2016 г.

«КазМунайГаз» сделало предложение «РД «КМГ» о выкупе акций

Из-за колебания цен на черное золото, Казахстанская национальная нефтяная компания «Қазмұнайгаз» сообщает о намерение внесения изменений в договор о взаимном сотрудничестве со своей дочерней компанией «Разведка Добыча «КазМунайГаз». По словам главы нацкомпании Сауата Мынбаева это обусловлено принятием антикризисных мер по повышению эффективности предприятия, сообщает телеканал Казахстан Актау.

Точнее, в дочерней компании «Разведка Добыча «КазМунайГаз» за минувший год объем финансов уменьшился на 700 миллионов долларов. В первом квартале текущего 2016 года это понижение составило порядка 160 миллионов долларов. В ответ материнской компании КМГ было принято несколько оперативных решений. В частности, предложить акционерам дочерней компании продать акции самой национальной компании «КазМунайГаз». Об этом на брифинге в Астане сообщил председатель правления АО «НК «КазМунайГаз» Сауат Мынбаев.

Сауат Мынбаев - председатель правления АО "НК "КазМунайГаз":

- Антикризисные меры нацелены на оптимизацию операционных и административных расходов, стандартизацию бизнес-процессов и вывод вспомогательных и обслуживающих функций в аутсорсинг. В том случае, если предложенные "КазМунайГазом" либо сложившийся тренд котировок акций "Разведки Добычи" не устраивают кого-то из миноритарных акционеров, им предлагаем продать акции национальной компании.

Отметим, что 69 % акций компании «Разведка Добыча» принадлежит КМГ. В свою очередь, руководство нацкомпании заявляет, если дочерняя компания решит перейти под их руководство, они начнут внедрять разработанный антикризисный план, и сохранять рабочие места.

Сауат Мынбаев - председатель правления АО "НК "КазМунайГаз":

- Речь не идет, о каких либо сокращениях. Наша задача стабилизировать сложившеюся ситуацию.

3 августа пройдет внеочередное собрание акционеров, где и решится судьба данной инициативы «КазМунайГаза».

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#нефть #бизнес #акции #актау #казахстан
Объявления
live comments feed...