
16:22, 7 июля 2016 г.
О внедрении обязательного мед страхования рассказали в Актау
С января 2017 года в стране начнет действовать обязательная система медицинского страхования, которая предусматривает страховые платежи государства, работодателя и работника, и самозанятого населения.
Данное нововведение будут внедрять поэтапно. Свою работу начнет Фонд Медицинского страхования. Со следующего года государство будет вносить в него взносы за социально-уязвимые слои населения в размере 4% от средней заработной платы.
"Работодатели будут отчислять за своих работников 2 % от фонда оплаты труда, а сами работники будут вносить 1% с 2019 года. Самозанятое население будет обязано выплачивать 2% от доходов. Размеры взносов будут поэтапно повышаться" - комментирует руководитель МОД комитета оплаты медицинских услуг Сабит Куралбек.
Взносы, которые будет делать работодатель из фонда оплаты труда и работники из своей заработной платы, будут высчитываться из ежемесячных налоговых отчислений. Это никак не отразится на расходах работодателей и работников.
От уплаты освобождаются 15 категорий граждан. Это пенсионеры, инвалиды, матери одиночки, дети и студенты.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
21:03
Вчера
Объявления
13:06, 16 ноября
19:39, 16 ноября
414
11:50, 17 ноября
live comments feed...