• Главная
  • Депутаты посетили объекты, построенные в рамках программы "Нурлы Жол" в Мангистау
13:17, 9 июля 2016 г.

Депутаты посетили объекты, построенные в рамках программы "Нурлы Жол" в Мангистау

С рабочим визитом в Мангистаускую область прибыли депутаты Мажилиса Парламента РК, члены фракции «Нур Отан» Сакен Утебаев и Тарас Хитуов, сообщает МИА КазИнформ.

Мажилисмены посетили село Жетыбай Каракиянского района, где уже построен по направлению «Развитие социальной инфраструктуры» в рамках госпрограммы «Нурлы жол» государственный детский сад на 280 мест.

Заказчиком данного объекта является управление строительства Мангистауской области, подрядчиком - ТОО «Альянс LTD». Общая стоимость проекта 453,7 млн тенге. Строительство детского сада началось прошлым летом. На данный момент строительно-монтажные работы завершены, средства освоены в полном объеме.

«Депутаты шестого созыва завершили первую сессию. Могу сказать, что за три месяца мы проделали немало работы - в Парламент поступило 42 закона (часть от прошлого созыва). Сами депутаты были инициаторами 7 законов, 4 закона уже подписаны Президентом РК, 13 законов мы обсудили и рассмотрели в рабочих группах и направили в Сенат. Отмечу, что несколько соглашений с другими странами были ратифицированы в эту сессию. Поступило много обращений от жителей, работая с которыми мы уже направили в правительственные органы и другие учреждения 115 депутатских запросов. Теперь мы приехали в регион, откуда были избраны, проводим встречи с населением, посещаем объекты», - рассказал депутат Мажилиса Тарас Хитуов.

По словам Сакена Утебаева, программа «Нурлы жол» в регионе проводится эффективно, в проекте - строительство еще нескольких школ и садов.

«Трудоустроиться в построенном детском саду смогут около 80 человек, есть небольшая проблема - нехватка воспитателей дошкольного образования, но она вполне решаема. Что касается кадров системы образования, мне кажется, надо максимально использовать опыт опытных педагогов. В законе четко прописано, как продлевать работу для пенсионеров. Это важный труд, в большей степени не физический, а моральный, поэтому пенсионеры - с их образованием, богатым опытом, должны работать дальше и передавать опыт молодому поколению. Если понадобится, думаю, можно озадачить нас, депутатов, тем, чтобы убрать возрастные цензы для преподавателей», - рассказал депутат Мажилиса Парламента РК Сакен Утебаев.

Сдача в эксплуатацию данного детского сада назначена на ближайшее время.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#детсад #мангистау #казахстан
Объявления
live comments feed...