• Главная
  • Сборную РК по тяжелой атлетике дисквалифицируют на год после Олимпиады в Рио
11:11, 17 августа 2016 г.

Сборную РК по тяжелой атлетике дисквалифицируют на год после Олимпиады в Рио

Сборная Казахстана по тяжелой атлетике будет дисквалифицирована на год после Олимпиады в Рио, сообщают Vesti.kz.

Об этом в интервью AFP сообщил президент Международной федерации тяжелой атлетики (IWF) Томаш Аян.

Причиной для такого решения стало большое количество положительных результатов на допинг после масштабной перепроверки проб с Олимпиад-2008 и 2012.

"После Игр в Рио мы приостановим членство этих стран в организации. Я даю гарантии. Это будут Россия, Казахстан и Беларусь", - сказал Аян.

По его словам, отныне страны, у которых за две последние Олимпиады будет больше трех положительных допинг-проб, получат год дисквалификации. Изначально IWF не хотела допускать Казахстан и Беларусь к участию в Играх в Рио, но не смогла этого сделать из-за того, что МОК не успел проверить все предыдущие допинг-пробы прошлых ОИ.

"Повторные анализы еще не закончены. Мы ждем дополнительной информации и полагаю, что будет еще несколько стран, членство которых будет приостановлено. Мы хотим сделать тяжелую атлетику чистым видом спорта и есть только один путь - мы должны запретить странам, которые нарушают наши правила, участвовать в соревнованиях. Я думаю, мы объявим в конце сентябре, кто именно будет приостановлен", - сказал Аян, назвав это решение болезненным для него.

Напомним, в июне этого года IWF отстранила от участия в соревнованиях Илью Ильина, Зульфию Чиншанло, Светлану Подобедову и Майю Манезу после того, как их допинг-пробы с ОИ-2012 оказались положительными.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#олимпиада #допинг #казахстан
Объявления
live comments feed...