
08:50, 18 августа 2016 г.
Могилу погибшего мангистауского солдата нашли в Польше
На протяжении 75 лет семья Алтыбаевых из поселка Шетпе ждали и разыскивали Жумагазы Алтыбаева. Спустя столько лет родные нашли место захоронения погибшего солдата в Польше, сообщает телеканал Казахстан Актау.
Для 75-летней Акбопеш Алтыбаевой это самый ценный подарок.
"Он ушел на фронт в 41 году. Мне тогда было 3 месяца от роду. Я очень счастлива, просто слов нет. С помощью поддержки акима района мы получили кусочки земли с места захоронения брата. Я благодарна ему за это. Берегите себя и своих близких", - говорил Акбопеш.
Жумагазы Алтыбаев ушел на фронт в 1941 году, когда ему было всего 20 лет. Но так и не вернулся домой. Треть века родные гадали, не имея ни одной весточки от брата, что же случилось с ним, погиб ли, жив ли он? И вот спустя 75 лет найдена его могила. Найти ее родным удалось с помощью интернета. Жумагазы погиб в Польше, там же и был захоронен. В кармане солдата найдено было письмо матери. Именно это и помогло распознать его могилу. Тогда семья Алтыбаевых обратилась с одной просьбой в Польшу, чтобы они отправили горсть земли с места захоронения Жумагазы Алтыбаева.
Более 3000 мангистаусцев в годы войны были отправлены на фронт защищать Родину. Из них 1200 солдат погибли, а многих так и не смогли найти.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
15:55
Вчера
ТОП новости
Объявления
01:53, 6 июля
1 074
14:57, 1 июня
1 701
01:53, 6 июля
844
01:53, 6 июля
414
09:32, Вчера
live comments feed...