• Главная
  • Осудили бойца СОБРа, застрелившего коллегу по неосторожности в #Актау
19:08, 23 августа 2016 г.

Осудили бойца СОБРа, застрелившего коллегу по неосторожности в #Актау

Сотрудник отряда быстрого реагирования ДВД Мангистауской области, застреливший по неосторожности коллегу, осужден по статье УК РК "Халатность" на три года лишения свободы условно, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу суда региона.

Также мужчина лишен на три года права занимать должности на государственной службе. Приговор вынесен и в отношении его командира, который получил год лишения свободы условно и год лишения права занимать госдолжности.

Помимо этого, в целях недопущения впредь подобных нарушений, Актауский городской суд вынес частное постановление в адрес руководства ДВД Мангистауской области. В суде пояснили, что командир роты, являясь лицом, уполномоченным на выполнение государственных функций, проявив халатность при выполнении своих служебных обязанностей и нарушив пункт требования приказа МВД Республики Казахстан № 705 от 28 декабря 2012 года, не присутствовал при сдаче и приеме огнестрельного оружия подчиненными сотрудниками личного состава.

"Вследствие чего среди подчиненных ослабла дисциплина по исполнению служебных обязанностей, и это в итоге привело к обстоятельствам, вызвавшим общественный резонанс, и уголовному правонарушению, повлекшему тяжелые последствия для жизни и здоровья граждан", - сообщили в пресс-службе.

В свою очередь сотрудник СОБР, совершивший роковой выстрел, по данным суда, проявил халатность. Не соблюдая необходимые меры безопасности, в присутствии в комнате при сдаче оружия двух сослуживцев, он снял с плеча автомат и, небрежно обращаясь с ним, произвел нечаянные выстрелы. В результате двое пострадали, один из них позже скончался в больнице. Отмечается, что в суде представители потерпевших просили назначить в отношении подсудимых мягкое наказание без лишения свободы.

Напомним, инцидент произошел 2 мая 2016 года во время сдачи оружия после дежурства.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#приговор #актау #мангистау #казахстан
Объявления
live comments feed...