• Главная
  • А вы знали, что мозг Шерлока Холмса похож на ваш?
интересно
18:31, 6 декабря 2016 г.

А вы знали, что мозг Шерлока Холмса похож на ваш?

интересно

Герой популярного детективного телесериала Шерлок обладает невероятным высокоорганизованным каталогом в своей голове, в котором хранит свои воспоминания. Нам же, простым смертным остается только завидовать.

Исследование показало, что, в момент, когда люди воспринимают событие в первый раз, и когда они о нем вспоминают – активируются одни и те же области мозга.

Так, в очередном исследовании, ученые обратились к Шерлоку Холмсу за ответами. Группа ученых провела эксперимент с 22 участниками. С помощью МРТ они измерили мозговую активность испытуемых, во время просмотра 48-минутного отрезка сериала Шерлок (для особо любопытных, издание отмечает, что это был первый эпизод "Этюд в розовых тонах").

После этого их попросили пересказать эпизод как можно подробнее.

"Первое, что нас поразило – это то, насколько хорошо работала память каждого из них", - отметил исследователь.

Ожидалось, что пересказ большинства людей будет длиться около 10 минут. Вместо этого, в среднем, участники провели более 20 минут, описывая увиденное, в том числе тип шляпы, который носил Шерлок, цвета в квартире, и отношения между персонажами.

Когда ученые сравнили активность мозга зрителей, они увидели, что мозговые реакции на воспоминания были похожи почти у всех испытуемых. Так, лишь взглянув на результаты МРТ, они могли сказать, о каком воспоминании шла речь. 

"Мы убеждены, что существует определенная модель мозга, словно отпечатки пальцев, для каждой сцены фильма", - рассказал ученый. 

Это говорит о том, что когда люди переживают одни и те же события, их мозг организует воспоминания похожим образом.

Ученые, исследующие заболевания, связанные с памятью (такие как болезнь Альцгеймера) могут использовать данную технику для определения ранних признаков потери памяти.

Нам нравится думать о наших воспоминаниях, как о чем то индивидуальном и своеобразном. Но, возможно мы не так уникальны, как мы думали...inAktau (4)

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#шерлок #мозг #исследования
Объявления
live comments feed...