• Главная
  • В Мангистау реализуют 131 проект обрабатывающей промышленности
11:21, 10 марта 2017 г.

В Мангистау реализуют 131 проект обрабатывающей промышленности

Алик Айдарбаев и представители государственных органов, бизнес-сообществ, руководители банков и регионального центра ГЧП обсудили важные вопросы, касаемо развития обрабатывающей промышленности в регионе на заседании Мангистауского экономического совета, сообщает ИнАктау.

Дизайн без названия (71)

Каждый год объемы обрабатывающей промышленности растут, а это способствует созданию новых рабочих мест и увеличению роста региональной экономики. В 2016 году объем инвестиций в основной капитал составил 5 миллиардов 169 миллионов тенге. В связи с этим, порядка семи с половиной тысяч человек успешно работают на предприятиях.

Нурбек Карасаев, руководитель управления индустриально-инновационного развития Мангистауской области, подчеркнул, что осуществление новых проектов дает толчок в развитии экономики.

"На сегодняшний день в рамках региональной карты в 2016 году реализовано 3 проекта обрабатывающей промышленности, в 2017 году планируется реализовать еще 7 проектов. В 2018 году - 2 проекта, и в 2019 – 1 проект", - сказал Нурбек Карасаев.

Открытие первого цементного завода в регионе в 2014 году - один из ярких примеров развития отрасли. Каждый год на заводе производят почти 800 тонн продукции. На его строительство было затрачено 40 миллиардов тенге - 100% капитала зарубежных инвестиций. Однако реализация проекта позволила создать 300 рабочих мест.

В ходе заседания Рафаил Куйшебаев, представитель ТОО "Каспий-цемент", обратился к акиму области.

"Просим Вас оказать содействие в поддержке отечественных производителей и принять меры по защите внутреннего рынка от импортированного цемента. Просим Вас также усилить контроль над застройщиками, использующими при строительстве государственных, бюджетных и социальных объектов продукцию казахстанских производителей", - сказал Рафаил Куйшебаев.

Отметим, что по области планируется осуществить 131 проект, которой обеспечит работой более десяти тысяч мангистаусцев.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#обрабатывающаяпромышленность #цементныйзавод #развитие
Объявления
live comments feed...