• Главная
  • Нурсултан Назарбаев посетил Центр производства и логистики Азерсун
08:31, 5 апреля 2017 г.

Нурсултан Назарбаев посетил Центр производства и логистики Азерсун

Вчера 4 апреля Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев ознакомился с деятельностью Специальной экономической зоны "Морпорт Актау" и проектами, недавно запущенные на ее территории в 2000 гектар, сообщает пресс-служба акима Мангистауской области.

06

Основной задачей СЭЗ "Морпорт Актау" является привлечение инвестиций для развития обрабатывающей промышленности, в частности, строительная индустрия, нефтехимия, нефтесервис, транспорт и логистика.

С момента создания на территорию СЭЗ привлечено 84 миллиарда тенге, произведено продукции на 236 миллиарда тенге, 20,8 миллиардов тенге поступило в виде налогов в бюджет. Создано 1023 постоянных рабочих мест.

Из 30 зарегистрированных на территории СЭЗ участников введены в эксплуатацию 15 проектов. В этом году планируется запуск еще четырех проектов, в процессе реализации – 11.

Главе государстве также представили складской комплекс по хранению продовольственных товаров ТОО "Центр Производства и Логистики Азерсун". Инвестором ООО "Анадолу Инвестмент Компани" (Республика Азербайджан) было направлено 4,56 миллиардов тенге. Создано 15 постоянных рабочих мест.

Общая площадь крытых складов - 8 730 квадратных метров, в том числе, для хранения сухогрузов, фруктов и овощей, холодильные склады. Во всех складах размещены 4-этажные полочные системы для хранения товара на паллетах, организованы адресованные и централизованные системы контроля со штрих-кодом. Склады обеспечены полным автоматизированным климатическим контролем с центральной системой управления. Инновационное оборудование, в том числе холодильные оборудования, системы климат – контроля и сооружения предназначены для глубокой заморозки. Реализация этого проекта позволит обеспечить внутренний рынок Мангистауской области высококачественной продовольственной продукцией.

"Деятельность логистического центра в Актау направлена на снижение себестоимости пищевых продуктов. Необходимо принять меры к увеличению объёмов хранения и транспортировки товаров с целью снижения себестоимости и восполнения пищевых продуктов как в Мангистауской области, так и в других регионах республики", - сказал Президент Казахстана.

В завершение Глава государства пожелал успехов работникам центра.

Нурсултан Назарбаев посетил Центр производства и логистики Азерсун, фото-1
Нурсултан Назарбаев посетил Центр производства и логистики Азерсун, фото-2
Нурсултан Назарбаев посетил Центр производства и логистики Азерсун, фото-3
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Азерсун #НурсултанНазарбаев #МорпортАктау #СЭЗ
Объявления
live comments feed...