• Главная
  • Казахстанских госслужащих ограничат в несении религиозной службы
12:42, 12 апреля 2017 г.

Казахстанских госслужащих ограничат в несении религиозной службы

Берик Арын, вице-министр по делам религий и гражданского общества РК, предложил внести нормы по ограничению участия государственных служащих в религиозных службах в рабочее время, сообщает ИнАктау со ссылкой на Kazinform.kz.

мус

Вице-министр отметил, что вопрос касается не только мусульман, но и представителей других вероисповеданий.

Такое предложение вынесено в связи с многочисленными обращениями граждан. Ведь по долгу религиозной службы верующие сотрудники покидают рабочие места в рабочее время, соответственно не могут оказать необходимые услуги жителям.

По его словам, в Конституции Республики Казахстан прописано, что каждый гражданин имеет свободу совести. Однако, как говорится, служебное положение обязывает. Заступая на государственную службу, сотрудники должны осознавать, что все же на первом месте стоит выполнение прямых должностных обязанностей.

"Например, как может военнослужащий или полицейский, который обязан в служебное время охранять граждан или нести службу, в это же время пребывать на религиозном мероприятии? Особенно это актуально сегодня, когда во всем мире усиливаются меры по обеспечению безопасности граждан", - рассказал вице-министр.

Берик Арын подчеркнул, что подобные ограничения никаким образом не затронут права сотрудников на веру, так как каждый волен верить или не верить во Всевышнего. Тем не менее, государственная служба и граждане также не могут понести ущерб.

Вынесенное предложение находится в процессе обсуждения.

Читайте также о том, сколько сайтов заблокировало Министерство по делам религий.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#госслужащие #религия #ограничения
Объявления
live comments feed...