• Главная
  • Прототип современных турбинных машин хранится в Актау
15:40, 30 апреля 2017 г.

Прототип современных турбинных машин хранится в Актау

Эолипил, прототип современных турбинных машин, сконструированный древнегреческим математиком и механиком Героном две тысячи лет назад, хранится в информационно-методическом центре (ИМЦ) ТОО "МАЭК-Казатомпром" в Актау, сообщает Казинформ.

пиу

Он был собран по древним чертежам из трактата "Пневматика" работником предприятия. В музее не сохранились записи об испытаниях эолипила. однако его собратья, собранные по аналогичным чертежам, развивали скорость 3500 оборотов в минуту.

 Собрал древнюю паровую машину Герона, точнее, макет, выполненный с максимальной точностью, главный инженер теплоэлектростанции №3 ТОО  Николай Горбунов на ремонтном заводе предприятия. Интерес к таким чертежам и изобретениям объяснить достаточно просто, ведь градообразующее предприятие вырабатывает тепловую и электроэнергию, опресняет морскую воду. А Героном, помимо эолопила, был описан и механизм современных бойлеров.

Имеется несколько чертежей эолипила Герона. По сути, это полый шар с припаянными к нему трубками. Принцип его работы был чрезвычайно прост: пар из котла попадает в шар и выходит из обеих трубок, а в результате реакции шар начинает вращаться в направлении, перпендикулярном направлению выхода пара.

"Да, эолипил хранится в запасниках музея. Сейчас он не выставляется, но уверена, что интерес к этому экспонату не ослабнет. Если остальные экспонаты характеризуют историю предприятия, а в следующем году оно отметит 50-летний юбилей, то эолопил характеризует собой двухсоттысячелетнюю историю прогресса. Это самый оригинальный экспонат нашего музея", - рассказала Гульнур Бижанова, директор ИМЦ "МАЭК-Казатомпром".

 Некоторые специалисты считают, что эолипил можно считать одним из первых реактивных двигателей. Имея его, до открытия принципа реактивного движения предстоял  один шаг: сформулировать сам принцип с помощью экспериментальной установки. Но на этот шаг человечество затратило почти 2 тысячи лет. Думается, если бы принцип реактивного движения сформулировали раньше, человечество стояло бы уже на иной эволюционной ступени.

иу1

иу1

пиу2

пиу2

пиу3

пиу3

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#изобретение #Герон #эолипил
Объявления
live comments feed...