• Главная
  • Жители Актау: "Печалит нас цена на газ"
18:04, 29 апреля 2017 г.

Жители Актау: "Печалит нас цена на газ"

Вновь в Актау привычная картина. Километровые очереди на газовых автозаправках. И это в нашем регионе, где газ есть. В некоторых областях его попросту нет. И это не в первый раз происходит у нас, сообщает ИнАктау.

glava

Вся проблема в Казахском газоперерабатывающем заводе, что находится в городе Жанаозен. Предприятие снова встало на "плановый" ремонт. А как же иначе? Если поинтересоваться историей завода, то можно узнать, что:

- в 1972 году - начало строительства. Строить в первый казахстанский газоперерабатывающий завод на Мангышлаке помогал весь Советский Союз.

- в июне 1973 года - введение в эксплуатацию первой очереди КазГПЗ мощностью 0,5 миллиардов м3 в год в составе компрессорного цеха №1.

- 21 января 1974 года - КазГПЗ отгрузил потребителям первую партию своей продукции – 15 железнодорожных цистерн с техническим пропан-бутаном.

Вот такая история. Легко можно подсчитать, сколько лет исполнилось ветерану мангистауской промышленности. Ремонт в таком случае дело естественное. Но владельцам автомобилей, на которых установлена газобаллонная аппаратура, от этого нелегче. Они вынуждены часами стоять в очередях. При этом большинство либо из ложной скромности, необоснованного страха и боязни - точно неизвестно, но все страшно боятся давать интервью. Увидев камеру, паникуют. Вероятно, у них на генетическом уровне прописан 37-ой год. Да Бог с этими скромнягами.

С десятой попытки удалось записать небольшое интервью с водителем по имени Аман. Этот гражданин оказался, что называется, "в теме". Причиной проблем с поставкой газа является ремонт на КазГПЗ. Недостачу покроют поставки газа из Актюбинской области. По словам Амана, цена вырасти не должна. Сегодня она составляет 35 тенге. Но вполне вероятно скоро она возрастёт до сорока тенге. Именно об этом сообщила на пресс-конференции начальник областного Управления предпринимательства и торговли Венера Мустапаева. Как обещают, до конца мая месяца текущего года ситуация нормализуется. Ремонт закончится и цена "должна" вернуться на прежний уровень. Хочется верить, что так и будет.

Ниже представлена небольшая хроника событий, связанная с проблемой нехватки газа в Мангистау:

14 мая 2015 г. - в регионе наблюдается острая нехватка сжиженного газа. Частные заправки Актау завысили цены на сжиженный газ из-за дефицита.

14 апреля 2016 г. - на газовых заправках Актау очереди: предприниматели и руководство завода "КазГПЗ" создают искусственный дефицит газа в городе. Проблемы с газом в Мангистауской области возникают ежегодно.

19 апреля 2016 г. - на мангистауских автозаправках очереди достигают сотни метров. Ситуацию осложняет сокращение объемов отгрузки газа с "КазГПЗ", которому необходима срочная реконструкция.

28 марта 2017 г. - водители Актау снова пожаловались на очереди и отсутствие газа на заправках.

Жители Актау: "Печалит нас цена на газ", фото-1
Жители Актау: "Печалит нас цена на газ", фото-2
Жители Актау: "Печалит нас цена на газ", фото-3
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#газ #цена #заправки
Объявления
live comments feed...