• Главная
  • Ученики Назарбаев Интеллектуальной школы стали участниками археологических раскопок
18:00, 15 мая 2017 г.

Ученики Назарбаев Интеллектуальной школы стали участниками археологических раскопок

Ученики Назарбаев Интеллектуальной школы химико-биологического направления, члены кружка "Юный Археолог" на несколько дней превратились в исследователей, приняв участие в археологических раскопках в 100 километрах от областного центра, сообщает ИнАктау со ссылкой на пресс-службу Назарбаев Интеллектуальной школы химико-биологического направления.

IMG_1748

"Кружок работает с ноября 2016 года. Наша цель – привить учащимся интерес к более глубокому изучению истории родного края, знакомить со спецификой профессии археолога. Перед походом мы связались с известным археологом Андреем Астафьевым. Он сообщил нам, о проводимых раскопках в культово-погребальном комплексе "Алтынказган". Мы хотели не только показать членам кружка порядок работ при раскопках, но и создать условия для их непосредственного участия в полевых работах", – сказал Ерлан Клышев, руководитель кружка.

В первый день ребята побывали в уникальном культово-погребальном комплексе "Алтынказган", а также стали свидетелями его раскопок и послушали интереснейшие исторические сведения. В ходе мероприятия их научили определять местоположение древнего памятника.

Еще в 2014 году в рамках региональной программы "Новая история" был проведен первый этап предварительного археологического исследования культово-погребального комплекса Алтынказган. На этой площади выявлено 198 археологических объекта и 5 курганов с грунтовой насыпью. Диаметр курганов — 25-30 метров при высоте 0,8-1,2 метров. Площадь памятника составляет 130 гектаров.

А в горах Усак ученики обнаружили останки древнего морского животного. Как предполагают исследователи, скелет может принадлежать гигантскому животному, что обитал в океане около 38-55 миллионов лет назад.

"В целях повышения интереса к исследованию после посещения комплекса Алтынказган мы отправились на гору Усак на поиски акульих зубов. Наблюдательная Дина Хожанова больше всех нашла окаменелые зубы. Я тоже, прогуливаясь по склону, заметил прилипшую к камню окаменелость. Она показалась мне особенной. Выяснилось, что в складках горной породы находятся позвонки. Я был поражен, когда подошедший ко мне коллега Ерлан Ерсайынулы пояснил: "Это напоминает скелет морских животных". Я присмотрелся: лежат кости неизвестного животного шириной 1,5-2 метра. Мы сфотографировали находку и показали археологам, и они подтвердили, что это окаменевшие останки животных", – говорит учитель всемирной истории Туйтин Азамат.

Во второй день экспедиции школьники участвовали в восстановлении жилища, расположенного на высоте 150-200 метров в горах. Данный комплекс обнаружил в 2007 году археолог Андрей Астафьев в ходе определения маршрута Великого шелкового пути в Мангистауской области. Первые раскопки начались только в этом году.

"Сначала предположили, что поселение относится к хазарскому периоду, так как здесь и в Алтынказгане находили хорезмские монеты. Мы занимались раскопками на площади 350х550 м. Однако после обнаружения других артефактов выяснилось, что находки относятся к III-V векам н.э. Комплекс находится на высоте 150-200 метров над уровнем Каспийского моря. По экспонатам можно судить, что жители древнего города жили в достатке, о чем свидетельствует высокое качество керамической посуды", – сказал Гизат Рахманшин, член кружка.

Уникальность объекта, по мнению археологов, в том, что данное поселение могло быть морским портом на древнем Каспий. Археологи готовят специальный отчет о проведенных раскопках для широкой общественности.

Ученики Назарбаев Интеллектуальной школы стали участниками археологических раскопок, фото-1
Ученики Назарбаев Интеллектуальной школы стали участниками археологических раскопок, фото-2
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Назарбаевинтеллектуальнаяшкола #НИШ #археология #раскопки
Объявления
live comments feed...