• Главная
  • 975 культурно-исторических памятников Мангистау подлежат реставрации
10:41, 7 июня 2017 г.

975 культурно-исторических памятников Мангистау подлежат реставрации

На сегодняшний день по Мангистау проведена реставрация 61 культурно-исторического памятника, сообщает ИнАктау со ссылкой на телеканал Казахстан Актау.

караман

Об этом сообщила Пания Сармурзина, исполняющая обязанности руководителя управления культуры Мангистауской области.

Так, два года длились реставрационные работы подземной мечети Караман-Ата. Памятник относится приблизительно к XII веку, а также охраняется государством. В ходе работ были восстановлены треснувшие стены и установлено ограждение. На проведенные процедуры из бюджета было выделено 15 миллионов 600 тысяч тенге. В Мангистау сегодня 975 памятников нуджаются в реставрации.

"При реставрации важно сохранить первоначальный облик памятника. Не допустимо менять его. Немаловажно учитывать мнение жителей. Выделенные государством средства на восстановление памятников должны быть использованы последовательно", - поручил глава области Ералы Тугжанов.

Маслихат утверждил 16 зон охраны памятников, а также разработано 22 проекта. Специалисты управления культуры выдвинули предложения по строительству концертного зала на 1500 мест, амфитеатра на 3000 мест и историко-культурного парка. Все проекты планируются воплотить на основе государственно-частного сотрудничества.

Читайте также о фотографе из Якутии, который опубликовал невероятные снимки Мангистау.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караманата #памятники #реставрация
Объявления
live comments feed...