• Главная
  • На конференции ООН обсудили проблемы Арала и Каспия
13:46, 11 июня 2017 г.

На конференции ООН обсудили проблемы Арала и Каспия

В Конференции ООН высокого уровня по океанам, которая прошла 5-6 июня в Нью-Йорке, принял участие заместитель министра иностранных дел Казахстана Ержан Ашикбаев, сообщает Today.kz со ссылкой на пресс-службу МИД РК.

оон

Мероприятие было приурочено к Всемирному дню океанов, который отмечается 8 июня, и посвящено одной из целей устойчивого развития, заключающейся в сохранении и обеспечении разумного использования океанов, морей и всех их ресурсов.

"На конференции присутствовали главы государств и правительств, а также министры стран-членов ООН, всего около четырех тысяч представителей правительств, научных и деловых кругов, неправительственных организаций из всех регионов мира, которые обсудили проблемы защиты Мирового океана от последствий изменения климата и загрязнения, сохранения биоресурсов морских и прибрежных экосистем, перспективы развития технического сотрудничества и оказания финансовой помощи наиболее уязвимым в этом отношении странам. Организаторами форума выступили правительства Фиджи и Швеции", - говорилось в сообщении.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш в своем выступлении отметил, что океаны обеспечивают продовольствие, энергию, воду, рабочие места и экономическое развитие для людей во всем мире, включая страны, не имеющие выхода к морю.

"Океаны вносят огромный вклад в сдерживание глобального потепления и являются важным ресурсом для продвижения устойчивого развития, в связи с чем призываю укреплять практику рационального использования морских ресурсов", - подчеркнул глава ООН.

В свою очередь Ержан Ашикбаев на общих дебатах затронул проблемы Арала и Каспия. Он также отметил, что Астана придает большое значение вопросам водной безопасности, которые были заявлены как один из приоритетов нашей кампании на выборах в СБ ООН. Казахстанский представитель проинформировал участников о региональном трансграничном водном сотрудничестве в Центральной Азии, подчеркнув необходимость тесной координации усилий соседних стран в указанной сфере.

Ержан Ашикбаев во время конференции провел рабочие встречи с президентом 71-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН Питером Томсоном, министром иностранных дел Перу Рикардо Мендозой и министром равных возможностей и северного партнерства Дании Карен Эллеманн.

"С заместителями генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам и чрезвычайной помощи Стивеном О’Брайеном и по политическим вопросам Джеффри Фелтманом казахстанский дипломат обсудил проблемы безопасности в регионе Центральной Азии, оказание гуманитарной помощи Афганистану и Сирии, ход Астанинского процесса по урегулированию сирийского конфликта и планы по созданию регионального центра ООН в Алматы", - говорилось в сообщении.

Заседание прошло под председательством президента Боливии Эво Моралеса.

Читайте также о том, к чему приведет нарастающее количество автотранспорта в Мангистауской области.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Арал #Каспий #экология
Объявления
live comments feed...